Консультация педиатра /

Длительный насморк — вопрос №419598

Здравствуйте! 29 января заболел ребёнок, мальчику 4,5 года. Началось с небольшого насморка, сильной заложенности не было, но я все равно пару раз наверное називином спреем закапывала перед сном. 4 февраля были в поликлинике на осмотре у педиатра, мне показалось, что ребёнок почти выздоровел, но 6 февраля начался рецидив, опять насморк с новой силой и отит. Сегодня до сих пор насморк не проходит, ребёнок шмыгает носом, в течении дня иногда я замечаю, что дышит ртом, перед сном также нос заложен. В общей сложности завтра уже две недели. С самого начала заболевания просто был аквамарис, ну немного совсем називин, ещё проторгол ом два дня пользовалась, уже показалось, что насморк прошёл, а видно в поликлинике подцепили опять. Когда случился отит,врач порекомендовал ринонорм, им пользовались три дня. Сегодня были опять на осмотре, была рекомендован полидекса. Ей первый день пользуемся. Можно ли так долго пользоваться такими средствами? Боюсь, что будет привыкание. У меня уже опустились руки, нет сил. Пишу вам и плачу, незнаю что мне делать и как быть??? Подскажите пожалуйста что нибудь. Ещё врач говорит, что лучше не гулять. Сейчас морозы у нас стоят сильные минус 15-20. С 29 января ребёнок один раз 15 минут только погулял.

ЛОР
Добрый вечер! Вам необходим очный осмотр лора и рентген околоносовых пазух. Возможно у ребенка аденоидит либо синуит. Сейчас можно промывать нос солевым раствором (аквамарис, долфин и т.д) 3 р/д, синупрет по 15 кап 3 р/д 10 дней, назонекс по 1 впрыскиванию 1 р/д 7 дней, цетрин по полтаблетки 1 р/д 7 дней. Ухо еще беспокоит?
Клиент
Наталья, не беспокоит, но воспаление ещё немного есть, сегодня на приёме так сказвлин

ЛОР
Температуры нет?
Клиент
Наталья, нет
Клиент
Наталья, просто с момента лечения нет вообще никаких улучшений. Сильных выделение из носа нет, небольшие прозрачные совсем чуть чуть и только заложенность и шмыгает
ЛОР
Вероятнее всего это аденоидит. Полидексу я бы оставила еще на 3-4 дня. Сосудосуживающие вы применяете не часто, привыкания быть не должно. Если такие морозы, лучше, конечно, не гулять. Проветривайте комнату почаще. Если сухой воздух, увлажняйте. И, главное, сами настраивайтесь на позитив.
Клиент
Наталья, хорошо. Спасибо. Скажите пожалуйста, мне нужно идти завтра к лору делать рентген? Достаточно ли рекомендаций пока по лечению?
ЛОР
Просмотрела ответ ниже, если принимаете зодак, цетрин не нужен. Попробуйте полечиться дома пару дней, если изменений не будет, тогда к лору
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое! Да, я все сделаю, полечу пока дома, а в воскресенье или в понедельник тогда к лору.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Не волнуйтесь привыкания не будет,вы сосудосуживающие меняете.Вероятнее всего первый раз насморк не полностью долечили, поэтому появился отит и затяжной насморк.Подскажите пожалуйста что конкретно сейчас капаете в нос ?Ребенок кашляет по утрам,во сне?Как ночью дышит нос?
Клиент
Елена, сейчас первый день начала капать полидекса. Сейчас малыш спит, ротик закрытый. Немного тяжеловато дышит одна ноздря, но в целом все таки дышит. Я думаю, может из за того, что не гуляли длительное время. Опасаюсь также синус та и аденоидов, как написал доктор выше. Какие нибудь есть ещё симптомы данныз заболеваний? Я только сегодня была у врача, но она не лор, а семейный врач общей практики, если срочно надо, конечно я и завтра поеду, но уже к лору. Врач, смотрела сегодня горло, там небольшой отёк был от соплец, был назначен зодак 10 капель перед сном пять дней
Клиент
Елена, кашля нет. Кашель вылечили
Детский ЛОР
Чаще всего риносинусит сопровождается температурой 37-. 37.1.Аденоидит исключить не могу,так как с Ваших слов доктор увидела стекание по задней стенки глотки.Рекомендую следующее лечение в нос Аквамарис по 2впр 3р/д,затем Полидекса по 2впр 3р/д( до 7 дней), Синупрет по 15 капель 3р/д(7дней),Зодак принимайте(5 дней).На улице по морозу пока не гуляйте,проветривания и увлажнения воздуха в помещении будет достаточно.
Детский ЛОР
Мне не совсем понятно по поводу отита,вы его вылечили,жалоб нет?
Детский ЛОР
Извините, увидела в ответе выше что воспаление в ухе ещё есть.Тогда желательно перед Аквамарисом в нос Ксилометазолин ( Мералис,отривин) 0.05 процентный по 2впр 3р/д(3 дня).В ушки что капаете?
Клиент
Елена, в ушки отипакс капаю. Сказали, чтобы неделю ещё показать. Промывать аквамарисом боюсь, так как был неудачный опыт. Я тогда неправильно сделала, спреем с морской водой брвщнула без всякой подготовки и ребёнок стал плохо слышать, вот теперь незнаю как правильно промывать. Мне доктор тоже советовала промывать, я сказала, что боюсь и была назначена только одна полидекса
Детский ЛОР
Отипакс капайте не больше(7-10 дней). Перед промыванием нужно закапать сосудосуживающие ( для снятия отека) подождать 10 минут,затем забрызгать аквамарис( или аналоги) 2 впр в один носовой ход ,закрыть рукой другой носовой ход и ребенок пусть высмаркивается,затем повторить процедуру с другой стороны ( одновременно высмаркаться в два носовых хода нельзя).
Детский ЛОР
Одной Полидекса будет не достаточно.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, я бы советовала сдать риноцитограмму.
Ингаляции с аминокапроновой кислотой 3 мл+1 мл 2 р. Д., антигистаминные, синупрет капли до 1 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,Татьяна.
Частой причиной отитов, синуситов является пневмококк и гемофильная палочка.Вы прививали ребенка против этих инфекций?
Слишком сухой воздух в квартире — одна из вероятных причин частых отитов малыша. Поддерживайте оптимальную температуру (18-20 градусов) и влажность воздуха (50-70%), чаще делайте влажную уборку, избегайте ситуаций, при которых ваш ребенок становится пассивным курильщиком. На улицу выходить осторожно можно на 15-20 минут до минус 15, только гулять, а не по магазинам...
В нос ринофлуимуцил по 1 впр.3 раза в день,(он разжижет тягучую слизь и она будет легче вытекать из носа),затем минут через 10-15 аккуратно закапывать физ раствор ,только обязательно капельно,не в виде спрея. По 3-4 кап.наклонив голову на противоположную сторону,аккуратно высмаркаться,без особых услилий, не зажимая нос платком.
Далее полидекса,три раза в день
В перерывах между лечением закапывать вместо сосудосуживающих средств альбуцид по 2 кап.три р.в день,это хорошая альтернатива сосудосуживающим препаратам.
Днем однократно в горизонтальном положении в нос масло туи по капельке в каждый носовой ход и полежать пару минут.
В ушки отипакс продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Клиент
Юлия, все прививки делали согласно возрасту, больше никских
Педиатр
От соплей плакать то точно не надо.
Полидексу 5 дней пробрызгайте. Ничего страшого нет
Клиент
Евгений, спасибо
Педиатр
Доброе утро. Привыкания не будет, сосудосуживающими пользуйтесь по необходимости. Полидексу продолжить до 5 дней. Начните синупрет по 15 капель 3 раза в день на 10 дней, на ночь антигистаминные ( зиртек).
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо