Опухоль на лице

Здравствуйте, дня два назад у моей бабушки появилась припухлость на лице . Болезненная при пальпации . И поворотах головы . Бабуле 83 года . Хронических заболеваний нет особо . Принимает таблетки только от давления высокого. Подскажите пожалуйста что можно предположить ( фото прилагаю ) и к какому врачу нам обратиться?

56 лет
19 Марта ·Просмотров: 79·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть при воспалении слюнной железы или при увеличении околоушных лимфатических узлов.
В таком случае рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование слюных желёз, околоушных лимфоузлов и мягких тканей лица.
Также рекомендуется очный осмотр челюстно-лицевым хирургом. При необходимости он направит к инфекционисту или стоматологу.
Важно до осмотра врачом и до уточнения причины не греть данную область.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вашей бабушке.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте

По фото видно припухлость в области щеки и нижней челюсти.

В похожих случаях такое бывает при воспалении слюнной железы или лимфоузла, иногда из-за зуба или десны. Если боль усиливается при жевании или есть сухость во рту - больше похоже на слюнную железу.

В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и сделать УЗИ мягких тканей лица и шеи. Также желательно осмотр у стоматолога и хирурга.

Для лечения эффективны нимесулид 100 мг 2 раза в день 3-5 дней после еды и местно диклофенак гель 2-3 раза в день 5 дней. Тепло пока не прикладывать.

Если появляется температура, сильный отек или рот плохо открывается лучше не тянуть с визитом

Крепкого здоровья бабуле 🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Область челюстно-лицевая , поэтому в подобных случаях рекомендуется в первую очередь посетить челюстно-лицевого хирурга.
Заранее в таких случаях сделать КТ челюстей и узи мягких тканей.
Возможно , что отек на фоне обострения хронического воспаления от зубов, либо на фоне воспаления в слюнных железах.
Щеку не греть🙏🏼

Здравствуйте! По фотографии похоже на воспаление околоушной слюнной железы. В таких случаях рекомендуется выполнить узи мягких тканей проблемной области, по результатам- очный осмотр челюстно-лицевого хирурга.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз данное уплотнение (отек, образование) появилось только два дня назад, то можно предположить, что это процесс острый.
А острые процессы могу развиваться в результате воспаления.
Не исключено, что причина Вашего состояния или слюнная железа, или лимфатические узлы, а может быть и нижнечелюстной сустав, или больные зубы.
Поэтому Вам надо прямо завтра обратиться к челюстнолицевому хирургу. А перед обращением не помешает провести УЗИ данной области.
А пока, если боль есть, можно принять препараты из группы НПВС (только после еды).
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. По фото это больше похоже на воспаление околоушной слюнной железы или увеличенный лимфоузел на фоне воспаления в зубах или десне. Вам нужно сделать УЗИ мягких тканей лица и показаться челюстно-лицевому хирургу. До приёма область не греть, можно принять обезболивающее (нимесулид или ибупрофен) и приложить холод.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич