Наладить режим новорожденного
Ребенок на ИВ. Смесь Нутрилак. На данный момент нам неделя, придерживаемся графика как во вложении, 8 кормлений в сутки по 60 мл. С трех недель мы плавно переходим (согласно инструкции на коробке и совету педиатра) на 90 мл и 6 кормлений в сутки. У меня вопрос как изменится график?не понимаю. Интервалы бодрствования станут длиннее? Кол во сна короче? Распишите, пожалуйста, новый график согласно интервалу нового кормления.
Здравствуйте
Обычно рекомендуют расчитывать суточный объем смеси так
Суточный объем
2-нед -2 месяц жизни - 1/5 массы тела в сутки (мл)
2 мес-4 мес - 1/6 массы тела в сутки (мл)
4-6 мес - 1/7 массы тела в сутки (мл)
6-9 мес - 1/8 массы тела в сутки (мл)
Количество кормлений
0-2 мес - не реже 7 раз (через 3 часа)
2-6 мес - 6 раз (через 3,5 часа)
6 мес - 1 г - 5 раз (через 4 часа)
Это общие формулы, допустимо кормление по требованию.
На цифры на упаковке не ориентируйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Не все малыши в месяц смогут выдерживать интервал в 4 часа при 6 - от разовом кормлении
В целом , придерживаться четкого режима не не нужно, он может смещаться в любую сторону
Допустим :
В 6:00 кормление, уже кушать будет за 15-20 минут
Час бодроствование
Затем 1,5 - 2 часа сон. Но может быть и меньше , или больше
В 9 - кормление
Затем опять час гулять
В 10 сон - Час может поспать
Потом просыпается в 11, гуляет
В 12 кормление и ТД
Ориентируемся на признаки усталости и когда малыш засыпает
Он может покушать где то побольше, а где то поменьше
Здравствуйте!
Не следует смотреть на рекомендации , написанные на упаковке смеси . Да бодрствование у ребенка будет увеличиваться и увеличиваться объем кормления . 6 раз кормление в 3 недели , это очень большой перерыв . Рекомендуется с 0-2 месяцев кормление 7 -8 раз .
Таким образом
06.00- ИВ
Через 3-3,5 часа
9:00 Ив
12:00 ив
15:00 ив
18:00 ив
21:00 ив
00:00 ив
Добрый день. До 6-7 месяцев у ребенка нет режима. а только ритм, он будет меняться с изменением количества сна и времени бодрстовавния. Поэтому если ребенок хочет и просит есть больше, промежутки начали уменьшатся вы просто увеличиваете количество смеси, и далее допустимо и 3 часа и 3,5, а какой то раз это будет 4 часа
Здравствуйте.
На цифры написанные на упаковке по питанию мы не ориентируемся.
Когда ребенок находится на ИВ, в течении 1-2 месяца жизни рекомендуется кормить ребенка каждые 3-3,5 часа, то есть ребеночек кушает 7-8 раз в сутки.(к примеру 6-9-12-15-18-21-24-3).
С увеличение возраста малыша он будет более длительное время бодрствовать и меньшее время отводить на дневной сон.
Поэтому в возрасте 2-5 месяцев число кормлений можно снизить до 6 раз, то есть каждые 3,5 часа(к примеру: 6-9:30-13-16:30-20-23:30, допустим ночной перерыв 6-7 часов).
В возрасте более 5 месяцев до 1 года число кормлений уже может быть 5 раз в сутки (интервал между кормлениями будет 4 часа (6-10-14-18-22, допустим ночной перерыв 8 часов).
При расчете объема питания важно обращать внимание на то, как малыш набирает вес, в среднем:
1-й месяц: младенец может набрать от 600 до 800 граммов.
2-й-6 месяц: прибавка составляет около 70-800 граммов.
Старше 6 месяцев в среднем малыш набирает 400-600 грамм в месяц.
Чтобы расчитать объем питания обычно используют следующие значения:
От 10 дней до 2 месяцев — 1/5 массы тела (в среднем 600–800 мл в сутки, суточный объем делит на 7-8 кормлений);
2–4 месяца — 1/6 массы тела (в сутки на 6 кормлений делим);
4–6 месяцев — 1/7 массы тела (не более 1000 мл в сутки;
Старше 6 месяцев до года — 1/8 массы тела (делим на 5 кормлений).
Все детки индивидуальны, поэтому режим кормления может меняться в зависимости от потребностей малыша.