У ребенка после вируса с температурой под 40, которая была 5 дней, начал косить глазик к носу. Через дня 3 стало чуть лучше, косить глаз стал меньше, сейчас начал косить сильнее!
Параллельно с тем когда начал косить глаз, у нас начался гнойный отит, но без перфораций и других осложнений. И два лора сказали что это никак не может быть связано с глазами. Отит вылечили. С 26 фев по 2 марта была высокая температура, пили антибиотики. С 1 марта по 6 марта( из-за вируса ). И с 8 марта по 15 марта другой антибиотик( из-за отита). Через дня 3 стал меньше и реже косить глазик. Были у окулиста( смотрели глазное дно, капали капли и фонариком с линзой смотрели глазик). Были у одного невролога, там назначили пантогам и корелип, но через 2 дня после приема дочь высыпало, убрали пантогам, оставили корелип на 1 день, стало все гораздо хуже, были у другого невролога она назначила преднизолон, ( поставила диагноз предварительный без обследования невропатия 6 пары слева) пьем его 2 дня, глазик теперь практически всегда косит( около носа зрачок). Сегодня невролог сказала что если не помогает, то госпитализация, но мест нет. 1-й вопрос через сколько наступает эффект при применении преднизолона? 2 вопрос если мы пьем вечером преднизолон то он не помогает? ( так сегодня сказала доктор) 3 вопрос куда можете посоветоваться обращаться или что делать нам вообще? 4 вопрос: нам нужно делать МРТ под наркозом насколько это опасно и сколько длится ?
Принятый ответ
Здравствуйте, не совсем понимаю почему был назначен Преднизолон, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если по офтальмологии все хорошо соглашусь ято важно дообследоваться, обычно в таких ситуациях проводится ээг и МРТ и от результатов отталкиваются.
Доктор сказала чтобы снять воспаление, она предполагает что воспалился глазной нерв. Что это еще может быть? Какие варианты?
Вообще при воспалении глазного нерва другая, но не видя ребёнка сложно что то утверждать, для этого и проводится дообследование.
🥹доктор пожалуйста скажите что на ваш взгляд это может еще быть? Вы ведь наверняка за свою практику сталкивались с таким? Внешне и по рефлексам она такая же как была до всего этого. Мне очень сложно сейчас в ожидании, я еще и в положении, просто схожу с ума..
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях при появлении косоглазия после перенесенного заболевания требуется дообследование — МРТ. В данном возрасте МРТ проводится под наркозом, но он кратковременный и неопасен для ребенка.
Назначение преднизолона без четкого диагноза не очень понятно.
Не могли бы Вы прикрепить заключение окулиста?
Здравствуйте, прикрепила закоючение окулиста и невролога. Мы пьем преднизолон с 17 числа. Как это может отразиться на здоровье моей малышки? Лучше не стало вообще ни капли! Если она подозревает что воспалился нерв, то уже должен был помочь преднизолон?
В прикрепленных документах не вижу заключение окулиста (два раза заключение невролога).
Извините, да. Сейчас прикрепила
Также самостоятельно дома проводила тест, закрывала здоровый глазик и костящий глаз становится на место, светила фонариком в глазки, на здоровом глазу блик в середине, на косящем он сбоку зрачка
К сожалению, в заключении окулиста не описан осмотр, поэтому комментировать что-либо сложно.
Возможно, имеет смысл обратиться еще к одному окулисту на осмотр (получить второе мнение).
Также следует обратиться к неврологу по поводу проведения МРТ.
Мы записаны на обследование в тризет, но только на 9 апреля нас берут. Так как после лечения у предыдущего невролога( пантогам и корелип) у малышки была токсикодермия и нам отказались проводить диагностику ранее этого времени. А на счет преднизолона что-то можете скащать? Выше задавала вопросы: когда наступает эффект от приема и какие могут быть последствия от такой дозировки( малышке 2 года. Вес 12,200. Пьем метилпреднизолон 4 мг. 2 приема в день по 1,5 таблетки в 1 прием).
Сложно что-либо комментировать по поводу эффекта от преднизолона, т.к., повторюсь, не очень понятно, для чего он назначен. Сначала нужно уточнить диагноз, а далее уже определяться с лечением.
Дозировка преднизолона допустимая, и, т.к. препарат назначен коротким курсом, каких-то последствий быть не должно.
А если предположить что диагноз был поставлен правильно ( невропатия 6 пары слева), через какое время должен наступить эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото,действительно, есть признаки косоглазия. В подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга для понимания причин развития очаговой неврологической симптоматики. Да,исследование проводится под наркозом. В большинстве случаев, детки его переносят хорошо. Назначение преднизолона вообще не совсем понятно.
Пожалуйста подскажите какая подготовка будет к МРТ. Мы завтра едем на госпитализацию. Обычно в первый же день делают МРТ или же нет. Может быть нам стоит не есть и не пить какое-то время. Хотелось бы быстрее узнать что с моей малышкой🙏пожалуйста помогите информацией, что может быть это кроме того что предполагает доктор. Я очень хочу не накручивать себя в ожидании, а хотя бы понимать к чему готовиться🙏как проходит обследование.
Подготовка к наркозу требует дообследования-проводятся минимальные стандартные исследования( кровь , ЭКГ).Обычно МРТ проводят планово( не сразу). Нужно учитывать загруженность томографа. Любая очаговая симптоматика требует исключения очагового поражения мозга. Вариантов может быть много-нужно дождаться результатов исследования. Может быть там все будет хорошо и потребуется лечение у невролога и офтальмолога.