Проблема с кожей на ноге

На ноге у мужа вот такая вот неописуемая «красота», к дерматологу идти отказывается. Что это может быть. Заранее благодарна

39 лет
19 Марта ·Просмотров: 98·Олеся, Санкт-Петербург

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .

Скажите пожалуйста когда именно появилась ?
Так только на одной ноге?
Если ли зуд ?

Добрый. Появилось более полугода назад, да, на одной ноге и зуда нет

Спасибо большое за ответ.
По фото больше похоже на Ихтиоз.
Как правило он бывает врождённый, но есть и приобретённый. Приобретённый обычно протекает на фоне каких-то нарушений в организме.
Необходимо найти причину.
Рекомендуется комплексное обследование.
Начинают обычно с анализа крови общий и биохимия, ЭКБ. Витамин Д, А.
Общий анализ мочи.

Для облегчения состояния рекомендуется использовать наружно эмоленты ежедневно

В биохимии крови повышены мочевина и креатинин, а также аст и алт.
На данный момент момент муж лечит жировую болезнь печени.
Повышен антинуклеарный фактор

Такое состояние возможно при нарушении работы функции почек. ( Мне чаще встречалось )
В таких случаях необходимо лечение и коррекция основных заболеваний.

Те нужно идти к нефрологу и при пролечивании основных заболеваний кожа придет в норму?

Повышение антинуклеарного фактора можно указать на аутоиммунные процессы .

Мы собираемся к ревматологу….

Рекомендуется консультация нефролога , гепатолога и ревматолога

Очень хорошо

У гепатолога муж наблюдается… придется тащить его и к другим специалистам..
Спасибо Вам огромное

Принятый ответ

Пожалуйста .
Поправляйтесь.

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для
Ихтиоза. Это генетическое заболевание
Справляться реально сложно
Это применение курсами гормональных мазей
проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, атодерм
Советую воспользоваться проверенными фармацевтическими марками:
Avene (серия Xeracalm, Trixera);
Uriage (серия Xemose);
Ducray (серия Ictyane);
A-Derma (серия Exomega);
Topicrem;
La-roche-posay (серия Lipikar) написала уже
Эмолиум;
Bioderma (серия Atoderm) тоже написала
На пятки: уродерм, крем с мочевиной липикар 30%
Основной врач кто может подтвердить диагноз - генетик

Спасибо за ответ….

На здоровье