Контакт через вторые руки с человеком болеющим гепатитом А

Добрый день , Подскажите , пожалуйста , у меня трое детей - 15 лет , 3 год и 1 год . Няня в конце рабочего дня очень спокойно сейчас говорит что у нее тесть заболел гематитом А , неделю назад ее муж был с ним в контакте , сейчас у мужа темпа … Конечно она вхожа в наш быт , весь день мы все вместе были с малышами , старший только при входе поздоровался Что дальше ? Мне надо куда - то звонить , какая вероятность заболеть , у меня небольшая паника Пускать ли сейчас няню или пока не стоит … Я сама носитель hbsag Просто периодически делаю проверки . Все стабильно

41 год
19 Марта ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
В целом риск крайне маловероятен, в таких случаях рекомендуется провести прививки от гепатита А если не болели и нет антител (сдают ИФА крови на антитела класса Джи к гепатиту А).

Анализ уже можно сдать и всей семье ?

Если дети точно не болели им можно сразу прививки ?

Сообщать ли в поликлинику

Можно всей семье и при отсутствии иммунитета всех привить при отсутствии противопоказаний.
Им можно

Можно сообщить

Спасибо большое и еще вопрос , по сути надо сдать анализ мужу няни в первую очередь и будет понятно заболел он или нет , или потерлась может сказать значительно позже ?

Антитела класса Джи показывают лишь перенесенный ранее гепатит А. Это для уточнения необходимости прививок, а не для исключения гепатита сейчас.
Для наблюдения за ним сдают анализы через 3 недели АЛТ, ИФА антитела класса М и при отрицательном результате повторяют ещё через 3 недели

А неужели на это время надо прекратить все контакты - не ходить в школу , сад и на работу , как будто это невозможно вообще

Принятый ответ

В данном случае это не требуется, слишком длинная цепочка, так можно вообще весь город посадить на карантин. Максимум проблема может быть с работниками питания и водоснабжения, но они обязаны быть привиты

Здравствуйте!
Теоретически риск заражения гепатитом А имеется, она может находиться в преджелтушном периоде и выделять вирус с фекалиями.
В подобных случаях чтобы полностью себя обезопасить рекомендуют сдавать кровь на антитела класса G к вирусу гепатита А и при отсутствии защитных антител проводят вакцинацию.
Пока контакт с няней лучше ограничить.

Подскажите нужно ли сообщать в поликлинику о таком контакте

Принятый ответ

Можно поставить в известь участкового педиатра и терапевта на всякий случай.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риск маловероятен
В такой ситуации сдаем IgM, G, Алт и если все отрицательно, то ставят вакцину

Подскажите , это можно сделать уже завтра ? И все семье? Или пусть жить делает няня в первую очередь

У меня дочке год и месяц , она родилась 34 недели , я пока вообще не ставила прививки ей .

И нужно ли сообщать в поликлинику о контакте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобных ситуациях может быть информативно сдать анализ крови на антитела гепатит а, вероятнее всего вы уже им переболели. Он часто переносится скрыто. Большинстве случаев болеют им легко, волноваться не стоит. Но если очень боитесь, карантин со дня контакта с больным гепатитом С - 45 дней