Резцовый канал
Добрый вечер доктора 🌸 Ситуация такая , там где резцовый канал , у меня есть маленькая дырочка. Она уходит в полость . Дак вот из этой дырочки , примерно раз в 5-6 месяцев вылетают пробки . Прежде чем им выйти , в том месте может пару дней по болеть. В этот раз 2 дня был дискомфорт при прикосновении и вот они вылетели . Пробки как при тонзилите , правда пахнут по хуже . К слову у меня был хронический тонзилит и миндалины мне удалили в том году . Дак вот до удаления миндалин, пробок из дырочки никаких не вылетало. Хотела поинтересоваться , нужно ли с этим что то делать ? Вроде и не беспокоит особо , и канал я так понимаю самоочищается , что наверно хорошо . У стоматолога спрашивала , сказал что дырочки там быть не должно но и на этом все 😃 Выскажите свое мнение пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Вы клкт делали?
В норме никакого отверстия откуда выходят «пробки» в области резцового сосочка быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Никакие исследования этой области не проходили? Кт/мрт/узи?
Хотелось бы увидеть фотографии, так как есть вероятность, что рядом есть зуб, который может открываться свищевым ходом в этой области. Поэтому дополнительные исследования (КТ) обычно рекомендуется провести.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сможете прикрепить фото?
В норме у взрослого человека,как правило, имеется «резцовый канал»-это очень тонкий костный канал, через который проходят нервы и сосуды.
Если там есть дырочка, которая уходит в полость, и из нее выходят пробки с запахом, обычно это не является нормой, это может говорить о наличии свища, который соединяет полость рта с какой-то другой полостью, где скапливаются бактерии и их продукты жизнедеятельности.
В таком случае обычно рекомендуется очный стоматолога-хирурга с проведением КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши опасения. Давайте попробуем разобраться в вопросе вместе.
По описанию это не похоже на вариант нормы. В области резцового канала постоянной дырочки с выходом плотных пахучих пробок быть не должно. То, что это бывает редко и потом само выходит, не делает ситуацию безопасной - это может быть либо узкий свищевой ход, либо сообщение с небольшой полостью или кистой в области носонебного, то есть резцового, канала. Для таких образований как раз типичны периодический дискомфорт, болезненность и выделения, особенно если туда попадает инфекция. Боль и дренирование из этой зоны часто говорят о воспалении, а в самом канале могут сохраняться остатки носонебного протока.
В любом случае не паниковать, но и не оставлять как есть. Нужен очный осмотр у челюстно-лицевого хирурга или стоматолога-хирурга и снимок, лучше КЛКТ этой области.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта.
Не делали рентген снимков этой области ? В такой ситуации надо исключить наличие свищевого хода . Врач вам на самом деле правильно сказал, что отверстия там не должно быть.
Вам необходимо сделать кт челюстей, по нему можно будет увидеть , имеется ли какая либо полость, киста , или воспаление на верхушках Корней, из которого и выделяются пробки .
Здравствуйте, Стелла!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию дырочки.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Отверстие в десне получается и из него периодически выходит что-то?
Пробки в норме не должны выходить из отверстия в области резцового канала, Там в принципе отверстия не должно быть в мягких тканях.