Питание смесью

Здравствуйте! Ребенку месяц и 12 дней. Стала замечать, когда очень голоден слишком быстро съедает смесь и потом беспокоиться. Также после этого спит поверхностно. Что сделать с этим ? Сколько гр в один прием необходимо давать, вес 4800

23 года
19 Марта ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

До 2 месяцев малыши кушают 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается до 960мл в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
То есть при 8 разовом питании примерно 120 мл

Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные

С каким весом ребёнок родился? Какая прибавка была за первый месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушаем в среднем 720, норма ли это ? И как быть с тем, что ребенок торопится и потом плохо спит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родились 3520, прибавка за месяц 1200

Да, с тем учётом , что прибавка в весе у ребёнка достаточная, следовательно, питания ребёнку хватает.

Возможно соска на бутылочке не походит, если слишком быстрый поток смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда ребенок сильно голоден подходит соска с маркировкой 0, когда он спокойно кушает, то 1. Как правильно ? Очень переживаю

0- медленный поток, чаще всего используется для новорожденных, так как поток медленный за счет маленького отверстия, ребёнку нужно активно сосать, чтобы добыть смесь.

1 - имеет отверстие более крупное, следовательно и поток быстрее, легче.
При этом ребёнок может не успевать глотать этот объем смеси и давится, может начать покашливать

Поэтому если ребёнок беспокойный, жадно сосет , то на этом этапе лучше использовать соску «0»

Если же ребёнок контролирует поток и количество смеси, то можно перейти на «1»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
Расчёт идёт примерно по 1/5 от текущего веса
Соответственно при весе 4,8 кг, средний суточный объем будет составлять примерно 960 мл
При 8 ми разовом кормлении - примерно по 120 мл
Если ест слишком быстро, то возможно кормить немного под углом, поменять соску
Беспокойство возможно при заглатывании воздуха, соответственно малышу будет дискомфортно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как помочь выпустить воздух ? Столбиком носила

Не срыгивает?
В подобных случаях берут малыша вертикально, немного наклоняют вперёд
Либо к себе на плечо кладут, и немного по спинке похлопывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не срыгивает. Обычно после такого напряжения сразу засыпает, но беспокоиться во сне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще подскажите, пожалуйста. Если малыш сильно голоден, даю соску с маркировкой 0, когда он спокойно кушает, ему уже трудно из нее есть, как быть?

В подобных случаях либо иметь обе соски, где в одной поток побыстрее, а во второй медленее
Либо, когда кушает быстро - держать под 45 гр, там надо прикладывать усилия, а когда спокойно - там лёжа, по капелькам молоко легче идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда ребёнок торопится быстро кушать, то возможно захватывает воздух и от этого беспокоится. Выберите соску с меньшей скоростью потока, в этом возрасте оптимален медленный поток.

Если ребёнок к моменту приёма пищи сильно голоден, то рекомендую кормить чаще, но меньшими порциями.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как помочь малышу успокоиться после этого ?

Носить столбиком 20-30 минут со сменой положения тела, по спинке гладить или мягко похлопывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют кормить ребёнка по требованию, при этом порции и промежутки между ними могут отличаться. Главное выдерживать суточный объем. До полугода суточный объем смеси рассчитывается, как 1/5 массы тела ребёнка (но не более 1 литра). Получается 4800/5=960мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В подобных случаях обычно рекомендуют пробовать давать соску с маркировкой 1, если малышу будет комфортно из неё кушать, то можно продолжать давать эту соску.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! И еще подскажите, как успокоить малыша, когда он сильно голоден ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтобы он ел спокойно и не торопился

Нет универсального способа успокоения, каждый родитель подбирает то, что помогает его ребёнку. Можно пробовать качать на ручках, давать пустышку, включать белый шум или просо открывать кран с водой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Суточный объем смеси до 2 месяцев 1/5 от веса малыша ,получается 960 мл (но не больше 1000 мл в сутки )
Если разделить на 8 кормлений через каждые 3 часа то получается по 120 мл
Так же разрешается кормить по требованию