Манту дважды за год

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько нормально проводить пробу Манту дважды за календарный год? Моей дочке 7 лет. Последний раз Манту делали 6.10.2025. Сейчас медицинская сестра в детском саду говорит, что нужно сделать ещё одну — 23 марта, — чтобы подготовить медицинскую карту для школы. Я немного переживаю: кажется, что с предыдущей пробы прошло ещё не так много времени. К тому же, насколько я понимаю, результат от 6.10.2025 ещё будет действовать, когда дочка пойдёт в школу. Буду благодарна за ваше профессиональное мнение по этому вопросу.

7 лет
19 Марта ·Просмотров: 1504·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Манту можно делать 2 и более раз в год, это всего лишь аллергическая реакция
Скорее всего хотят поставить сейчас чтобы исключить тот факт, что мало мед работников в школах и могут пропустить манту осенью у вашего ребенка, поэтому чтобы он был подготовлен к школе и к будущему мед осмотру делают все заранее

Здравствуйте

Проба манту обычно здоровым детям проводится один раз в год, то есть результат от октября месяца будет действителен в течение года

Допускается проведение реакции манту с интервалом 6 месяцев для определенной группы риска.
То есть проведение реакции манту раньше года не является нарушением, то есть таким образом навредить ребёнку невозможно, возможно хотят провести заранее, чтобы не пропустить осенью. Но прошлый результат ещё действителен

Также с возраста 8 лет вместо реакции манту проводится диаскин тест

Здравствуйте!

Пробу манту делают 1 раз в год здоровым детям.
То есть следующая кожная проба после 6 октября 2026 года .
При условии что проба была отрицательная

Но также допускается и проведении 1 раз в 6 месяцев

Добрый вечер! Да, действительно, данная проба будет еще действовать (в течение 1 года). Допускается ставить 2 раза в год детям, которые находятся на диспансерном наблюдении (бронхиальная астма, туберкулез, БОС-бронхообструкции и некоторые другие). В остальном, 2 раза не требуется, если ребёнок без заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно если ребенок не из группы риска реакция Манту проводится раз в год, но как правило в садиках проводят одномоментно всем, не ориентируясь на каждого ребенка . Если поставите реакцию манту ничего страшного не будет , но манту действительна до октября этого года ещё .

Здравствуйте!
Если у ребенка нет хронических заболеваний легочной системы , мочевыводящих путей, сахарный диабет , аутоиммунный заболевания или нет вакцинации БЦЖ, при который проба манту показана 2 раза в год , то проба ставится 1 раз в год.
Вреда для здоровья при проведении чаще 1 раза в год проба не несет , это реакция , диагностический тест и проводиться может столько , сколько требует диагностика .
Однако здоровым детям ставится проба 1 раз в год , то есть действителен для школы результат предыдущей .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, может ли м/с отказать в подписание мед карты в этом случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Законно ли это

Принятый ответ

Отказать не могут , более того, вы можете написать отказ от проведения пробы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за пояснение

Принятый ответ

Здравствуйте. Реакция Манту может проводиться с интервалом в 6 месяцев. Есть некоторые группы диспансерных пациентов, которым показан скрининг этот на регулярной основе 2 раза в год, так как они в группе риска по туберкулезу. Это не вакцина, на организм не оказывает влияние, не опасна. Важно, чтобы она была проведена раз в календарный год. В садике хотят полностью ребёнка подготовить к школе, но для этого не обязательна проба Манту. Можно отказаться, так как результат предыдущего теста ещё действителен на момент, когда ребёнок пойдёт в школу .