Тромбоз нижних конечностей

Здравствуйте, вопрос в следующем: у мужа тромбоз нижних конечностей (одна нога). Был флотирующий тромб, после месяца эликвикс тромб исчез. Хирург сказал пить еще полтора месяца. Проблема в том, что у мужа онкология. Эликвикс вызывает тошноту, общее ухудшение состояния. Терять вес категорически нельзя, дальше уже некуда просто. Можно эликвикс заменить на другой аналогичный препарат, но который не имеет таких сильных побочек? Дозировка эликвикс была дважды в день по 5 мг.

Аденокарцинома поджелудочной железы с 2023 г. ,
59 лет
19 Марта ·Просмотров: 102·Яна, Архангельск

Здравствуйте, в подобной ситуации можно рекомендовать препарат ксарелто в дозировке 20 мг х 1 раз в день. Но побочные явления это индивидуальная реакция, поэтому предположить заранее будут ли диспептические проявления нельзя.
Здоровья Вам

Здравствуйте, да, я понимаю что непредсказуемо. Но эликвикс уже попробовал, не подошёл. Дозировка 20 мг ксалрето не много ли? Получается в два раза больше чем эликвикс назначили - 10 мг в день

Нет, не много. Это разные препараты одной группы. Ксарелто принимается в дозировке 20 мг

Спасибо большое

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Здравствуйте!
Онкологическое заболевание само по себе увеличивает риски тромбоза (и, видимо, явилось одной из его причин). Сам по себе тромбоз глубоких вен даже после исчезновения тромба нуждается в продленной терапии. Отменять нельзя.
Можно заменить препаратом Ксарелто. Однако, Эликвис в исследованиях показал большую безопасность.
Тошнота может быть реакцией не на Эликвис, а на интоксикацию организма, связанную с опухолью.
Для стабилизации массы тела используйте протеиновые коктейли (спортивные или для ослабленных пациентов). Если общий белок понижен, обсудите с онкологом введение препаратов для парэнтерального питания (белок и другие нутриенты через капельницу).
Для профилактики тромбоза используйте дневное ношение компрессионного трикотажа. Мотивируйте мужа двигаться.

белок по анализам в рамках нормы. До приема эликвикс етошнотв не было вообще. Чулок, доп. питание все это есть. Видимо конкретно это лекарство не "зашло". Спасибо за ответ

Принятый ответ

В качестве альтернативы пероральным антикоагулянтам можно использовать инъекции низкомолекулярных гепаринов в живот (клексан или эниксум 0,4 1 раз в день)

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано обсудить с врачом вариант замены эликвис на препарат ксарелто 20 мг раз в сутки той же длительности приема
Если есть ещё вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию, да, ситуация носит индивидуальный характер, т.е. реакция развилась в данном конкретном случае.
Могу только присоединиться к коллегам — рассмотреть замены на «Ксарелто». Обязательно обсудить данный вопрос с лечащим врачом.
Здоровья ⚕️