Консультация гинеколога /

Цистит из-за гарденеллы — вопрос №419695

Здравствуйте! Мучает цистит каждые 3 недели. После приема Монурала обострение прекращается но через 3 недели снова обостряется. Биоценоз показал Гарденелла 85% и лактобациллы повышены. Я это связываю с партнёром, поскольку обострение проявляется через 5 дней после полового контакта. До этого пролечивались Метронидазол ли по 2 гр но это не помогло. Чем ещё я могу пролечиться? И чем пролечить молодого человека?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А жалобы на выделения, зуд, жжение у Вас есть?
Вам нужно не гарднереллу лечить, а обострения хронического цистита, сдать общий анализ мочи, бакпосев мочи, узи почек и мочевого пузыря. Бактериальный вагиноз не вызывает цистит.
Клиент
Адэль, да, выделения обильные с рыбным запахом, а затем через день начинаются симптомы цистита и так каждый раз. И до этого партнёра цистита не было. И симптомов таких тоже. Сдали анализы на все половые инфекции ничего не выявилось кроме гарденеллы. Бакпосев мочи показал кишечную палочку в большом количестве
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете прикрепить анализы?
Кишечная палочка самый частый возбудитель цистита, и нужна антибактериальная терапия. Можете добавить результат Фемофлор и бакпосева мочи, чтобы подобрать лечение
Клиент
Адэль, мочевой пузырь и почки по УЗИ в порядке, результаты к сожалению не сохранилось. Бак посев мочи показал Эшерехию коли в большом количестве. Помогает Монурал и я прошла трехмесячную терапию Уро ваксомом. Ничего не помогло цистит также появляется
Клиент
Адэль, анализ фемофлор прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Сейчас Клиндамицин (Клиндацин, Клиндабиокс) вагинальные свечи 100 мг 1 раз в день 6 дней проставьте, затем Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней.
После терапии Уровень-Ваксомом сдайте бакпосев мочи повторно - чтобы проверить эффективность, ушла ли кишечная палочка.
Перед половым контактом тщательно подмыться, и после него.
Ежедневные прокладки не носить, только свободное хлопоковое белье, сладкое ограничить, побольше кисломолочной продукциям контроль анализов только через 10-14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в бакпосеве кишечная палочка сохраняется - нужна антибактериальная терапия системно (таблетки), не помните, в бакпосеве была чувствительность к антибиотикам?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы могли бы прикрепить результат анализа который вы сдавали и скажите пожалуйста а делали ли вы УЗИ почек и мочевого пузыря? сдавали бакпосев мочи?
Клиент
Светлана, анализ фемофлор прикрепила. УЗИ почек и мочевого пузыря ничего не выявил. Цистит обостряется именно после полового контакта. У партнёра рыбный запах и у меня после этого тоже он таким же становится. Дня через два обильные выделения с запахом а через день обострение цистита
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда действительно вам необходимо пролечить партнера. А его что то беспокоит, кроме запаха?
Клиент
Светлана, его вообще ничего не беспокоит. Только запах характерный. Но все обострения после ПА у меня. То есть при отсутствии ПА цистита нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала и вам и ему Клиндацин Б пролонг вам на ночь во влагалище 5 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней, а ему на половой член наносить 2 раза в день 5 дней. Этого лечения будет достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что именно из за гарднерелл цистит.
Вероятнее всего другая инфекция в мочевыводящих путях.
Прежде чем лечиться необходимо выяснить что является причиной.
В первую очередь сдайте бак посев мочи.
Клиент
Алексей, бак посев показал только Эшерехию в большом количестве. Но даже длительная терапия Уро-ваксом не изменила ситуацию