Грибок или проявление сухости

Здравствуйте, уже больше года назад на ноге сбоку появилось розово-коричневое пятно, иногда чесалось. Дерматолог посоветовал мазать Lipikar La Roche-Posay. Не помогло, около полугода образовалась корка. Подскажите, пожалуйста, что это. Можно ли идти на педикюр с таким или нужно вылечить сначала... Как-то волнительно, вдруг всё-таки грибок. Мажу сейчас лосьоном Miconet от грибка на всякий случай и кремом - воск для очень сухой кожи от EpilProfi. На мизинце около ногтч тоже нарост, ноготь с краю странно выглядит тоже, неужели это тоже грибок.

Сезонный атопический дерматит
27 лет
19 Марта ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомлена с вашим вопросом и фотографией.

На фото наиболее вероятно контактный раздражительный дерматит.
В подобных случаях обычно рекламируют: мазь Акридерм СК дважды в день в течение 7 дней.
При сохранении высыпаний- консультация дерматолога очно.

Будьте здоровы!

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данная картина характерна для фрикционного дерматита- представляет собой заболевание кожи, которое возникает в основном из-за повторяющегося трения (например, от обуви,грубой ткани носков), сдавления.

В качестве лечения рекомендуется:
Устраните причину: Носите комфортную, не натирающую обувь. Убедитесь, что носки хорошо сидят и не сползают.
Наружно: Акридерм СК 2 р/д 14 дней
Затем крем с мочевиной от топикрем UR-10 на постоянной основе.

По поводу мизинца - рекомендуют:
Сдать соскоб на паразитарные грибы, перед сдачей ничего не наносить 72 часа.
Если будет положительный результат:
Обработка обуви (можно использовать спрей Дактарин) кипячение и глажка носков.
Тербинафин 250мг 1 р/д 4-6 месяцев если будет поражение ногтя (перед приемом сдать БАК)

Наружно: на ноготь Экзодерил р-р 2р/д 6 мес.
На мизинец тербинафин крем 2 р/д 2-4 недели

Будьте здоровы!

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте !

На ноге по фото и описанию можно предположить, что очаг похож на фрикционный дерматит, возможно обувь в этом месте натирает, понаблюдайте

На пальце на микоз не похоже визуально, похоже на гиперкератоз (утолщение рогового слоя кожи), но для точного исключения грибка обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие грибковой инфекции, псориаза или себорейного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для дообследования

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда и носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Спасибо