Камни в желчном

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать с камнями в желчном?! Нужно как-то лечить? Ну и в целом по узи что не так?!

35 лет
20 Марта ·Просмотров: 180·Мария, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. По другому от этого заболевания не избавиться Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.

Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям

У Вас маленькие конкременты по узи, которые могут мигрировать в протоки вызвав осложнения в виде острого панкреатита и механической желтухи.
Часто сталкиваясь с осложнениями желчекаменной болезни хочется Вам посоветовать прооперироваться в плановом порядке с хорошей бригадой , подготовленной

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях лечение таблетками не проводят, то есть планово с хирургом решают о проведении операции. Удаляют желчный пузырь с камнями или только камешки.
При болях рекомендуют Дюспаталин, он снимает спазм.
Для хорошего желчеоттокп рекомендуют обильное питье, питание 5-6 раз в день, физическую активность

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом и результатами обследования. На УЗИ органов брюшной полости признаки застоя желчи и конкрементов. Размеры конкрементов небольшие, не превышают в диаметре 1см, поэтому я бы не торопилась с оперативным вмешательством, а попробовала растворить конкременты медикаментозно. При такой картине обычно рекомендуют длительный курс препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10мг/кг/сут, всю дозу необходимо принимать на ночь. Также желательно совместить прием со спазмолитическими препаратами( Дюспаталлин, Бускопан) курсами до 2 нед с целью снятия спазма желчевыводящих протоков и улучшения желчеоттока. Перед началом приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты обязательно необходимо провести дополнительное обследование: биохимический анализ крови( о.билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ) и эзофагогастродуоденоскопию( т.к.прием урсодезоксихолевой кислоты противопоказан при наличии эрозивно-язвенных поражений желудка и дпк). Поэтому сначала необходимо исключить проблемы с желудком, при необходимости пройти курс лечения и только после этого начинать курс, направленный на растворение конкрементов в желчном пузыре.

Здравствуйте, Фгдс делала месяц назад примерно! Подскажите а если я начну пить урсодез кислоту, хуже не сделаю?…

Нет, препараты урсодезоксихолевой кислоты не гонят желчь, а вытягивают из конкрементов холестерин, тем самым нарушая их структуру и растворяя их. Я бы все-таки использовала все методы консервативного лечения. Операцию всегда успеете сделать, тем более она тоже связана с рисками и возможными послеоперационными осложнениями.

Можно начать с небольшой дозы урсодезоксихолевой кислоты( Урсосан, Урсофальк), чтобы организм адаптировался, а потом постепенно довести дозу до терапевтической по весу и принимать без перерыва до 6 мес, затем не прерывая лечения, необходимо сделать контрольное узи органов брюшной полости для оценки эффективности лечения. При положительной динамике лечение продолжить до полного растворения конкрементов+2-3 мес. В дальнейшем необходимо делать узи обп в динамике не реже 1р в 3 мес.

Спасибо большое!

На здоровье! Всего Вам доброго🙏

Подскажите пожалуйста, а если это не холестерин камни или как их называют!?

Принятый ответ

Возможны пигментные камни, но они встречаются реже. Пигментные камни не поддаются медикаментозному лечению. Чтобы провести диф.диагностику возможно провести кт органов брюшной полости. Холестериновые камни рентгеннегативные и их не видно на кт, пигментные рентгенпозитивные и визуализируются при кт исследовании.