Прожилки крови и слизь в стуле у ребёнка 4 месяца

Ребёнку почти 4 месяца, полностью на грудном вскармливании. Уже около 1–1,5 месяцев в стуле наблюдается слизь, раньше крови не было. Сегодня впервые заметила прожилки крови в кале (однократно). Стул 3–4 раза в день, почти всегда подкакивает при пуках с рождения. Общее состояние ребёнка хорошее, грудь сосёт, температуры нет. Ребёнок родился с весом 3960 г, сейчас вес около 9200 г, прибавка хорошая. Позавчера была сделана прививка Пентаксим. Подскажите, может ли это быть аллергия на белок коровьего молока или реакция на прививку? Нужно ли сдавать анализы или достаточно диеты?

Нет
4 года
20 Марта ·Просмотров: 152·Дина, Благовещенск

Принятый ответ

Доброе утро. Посмотрела фото. По фото – единичная прожилка крови. Она может быть в норме, может быть от натуживания.
В целом на аллергию к белкам коровьего молока не похоже. Прожилки крови не могут быть после вакцинации пентаксимом. Так как это неживая вакцина и она в инъекции.
Может быть такая реакция после вакцинации от ротавирусной инфекции.

В подобной ситуации рекомендуется понаблюдать в течение нескольких недель, если прожилки крови появляются регулярно – назначается безмолочная диета на 2 недели для оценки эффекта.
Также исключить говядину,Сою
Если все нормализуется – безмолочная диета минимум на 6 месяцев

Принятый ответ

Дина, здравствуйте!

Слизь в кале считается нормой. Однократное появление прожилок крови в кале также не говорит о патологии. При АБКМ кровь появляется постоянно.

Диету и дообследование в таких случаях не назначают.

На данную прививку, обычно, такие реакции не возникают.

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно после пентаксима не бывает такой реакции, так как это инактивированная вакцина. Такое может быть после капелек от ротавируса.
На аллергию к белку коровьего молока на данный момент не похоже. Единичные прожилки крови могут быть при сильном натуживании.
На данный момент рекомендовано только наблюдение.
При повторном появлении необходима очная консультация педиатра и безмолочная диета.