Нет пенотран и прием кок, выделения

Добрый день, уважаемые врачи. Принимаю 1 упаковку Димиа (на фоне кисты ЖТ она была назначена врачом. С первого дня приема сохранись коричневые выделения, а до Димиа принимала Дюфастон, чтобы вызвать месячные). Сдала мазок, результат прикрепила. Показало повышенное количество лейкоцитов. Назначили свечи нео пенотран, с первого дня приема Коричневые выделения сменили цвет на розоватые. Сегодня 7 день лечения этими свечами выделениЯ имеют Красно розовый окрас. Прием кок одновременно со свечами может дать такое проявление? Норма ли это? Или с чем еще могут быть связаны данные проявления?

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема КОК (Димия) могут быть коричневые мажущие выделения в течение 3х месяцев приема - как стадия адаптации организма к гормональной контрацепции.
Свечи нео-пенотран к этим выделениям не имеют отношения - это комбинированный антибактериальный/противогрибковый препарат для лечения воспаления во влагалище.

Ольга, розоватые выделения начались именно сразу после 1 свечи нео пенотрана. Одновременный прием кок и свечей мог дать это или это побочка? Димиа я пила в прошлом году полгода и свечи те же использовала подобных выделений ни на кок ни на свечи не было

Ольга, сегодня 26 день приема табл из упаковки Димиа ( первая табл пустышка зеленого цвета), выделения кровяные, это могут быть уже месячные и начало нового цикла? В таком случае необходимости пенотран продолжают или ждут окончания?

Тогда это уже реакция отмены кок. Если начинаются кровянистые выделения, то курс противовоспалительного лечения лучше отложить до отсутствия кровянистых выделений.
Нет, эти лекарственные средства совместимы и не дают такую побочную реакцию.

Принятый ответ

Добрый день! Выделения скорее всего идут на фоне приема препарата, идёт период адаптации. Но учитывая ваш возраст, желательно препарат заменить на аналогичный, с более высоким содержанием гормонального компонента( на фоне приема димиа учитывая возраст данные выделения могут сохраниться и не прекращайся). Анализы мазка ещё не прикрепились. Если будет возможность прикрепите протокол узи. Кроме выделений, на сегодня есть жалобы?

Марина, какой препарат вы бы рекомендовали? Опыт приема Димиа есть, принимала полгода в прошлом году, выделений не было никогда

В вашем случае сейчас упаковку стоит пропить до конца и перейти на Ярина+, 28 таб. По сути дела, выделения могут быть и допустимы в первые три месяца приема препарата, на период адаптации. Но как правило Димиа это тот препарат который назначают в возрасте до 25 лет.

Марина, сегодня 26 день циклат( прием 1ой табл пустышки зеленого цвета), сейчас кровяные выделения усилились, это расценивать как месячные? Нео пенотран еще 4 дня принимать, продолжать или подождать окончания месячных ( если это конечно они)

Да, сейчас идёт менструально подобное кровотечение. Св нео Пенотран на период менструации лучше не ставить.

Принятый ответ

Добрый день! Это адаптация организма к приему Кок, такие симптомы должны пройти в течение трёх месяцев от начала приема препарата

Илона, вопрос касаемо розовых выделений на фоне свечей меня беспокоит больше. Про мажущие выделения на фоне кок я в курсе

А у Вас нет эрозии шейки матки?

Илона, врачи подобного не говорили

Лиля, значит, все совпало - приём кок и свечей, поэтому, эти выделения связаны с приемом кок

Принятый ответ

здравствуйте! свечи не дадут такие выделения, а вот на кок могут быть, так как в первые три месяца идет адаптация организма и такие побочные эффекты есть, продолжайте дальше по схеме принимать.

Галимат, розовые выделения пошли с принятия 1свечи, состав свечи чтоли смешался с коричневыми выделениями и дал розовый цвет?

если есть эрозия на фоне свечей могли выделения быть, но свечи не дают такой побочный эффект. сейчас еще есть выделения?

Галимат, вот сегодня 26 день цикла (будет вечером прием второй табл пустышки зеленого цвета) сейчас обнаружила что выделения более обильные и красные, это можно считать за месячные? В период месячных свечи нельзя использовать да? Подождать окончания и потом завершить? Терпевтический эффект сохранится? Про эрозию мне никто не говорил, делали вот недавно кольпоскопию

да это месячные пришли у вас, вы же пустышки пьете. свечи прекратить нужно, во время месячных не ставят, все вытекать будет с месячными.месячные закончатся и дальше продолжите курс

Галимат, спасибо большое. Скажите а вы бы тоже рекомендовали сменить низкодозированный кок на более так скажем агрессивный, учитывая мой возраст 37 лет? Врач назначила про возраст ничего не сказала, а ваша коллега выше ответила что подобные коки назначаются до 25 лет...
И ещё уточнение - при приеме 2 ой упаковки кок выделения также могут присутствовать на протяжении цикла как продолжающаяся адаптация или не факт?

если вам подходит, и побочных эффектов спустя 3 месяца приема кок нет, то конечно можете принимать. первые 3 месяца приеме кок на любом препараты могут мажущие выделения быть, это норма, пока привыкает организм

Галимат, поняла вас, благодарю еще раз за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть адаптация на кок, а может и индивидуальная непереносимость, если до этого не использовали такое свечи наверняка сказать нельзя.

Здравствуйте. Это может быть связано с эрозией шейки матки если у вас есть. В любом случае нужен осмотр, свечи пока не ставьте