Консультация кардиолога /

Вопрос по ЭхоКГ — вопрос №857617

Скажите, уважаемые врачи, в ноябре 2021 года делал ЭхоКГ и ЭКГ с нагрузкой, а в феврале 2022 переболел ковидом в лёгкой форме. Могло ли на ЭхоКГ и ЭКГ что-то измениться?.................................

Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл.
Если ковид был в легкой форме и после него не появились какие-то новые симптомы (аритмия, боли, ухудшение переносимости физической нагрузки), то на ЭКГ и ЭХОКГ никаких изменений не будет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а у меня и до этого были не боли, а неприятные ощущения в грудной клетке, как-будто надавили и через секунду, через 2 прошло, в положении лёжа, от телодвижений

Клиент
Марина, ну вот СРБ и Д-димер в норме
Кардиолог
Эти ощущения не характерны для сердца, они скорее неврологической природы. Так что, думаю, что с сердцем у Вас все в порядке и повторять исследования нет необходимости.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По вашим обследованиям кардиологической проблемы нет.
За полгода там ничего не изменилось, не переживайте.
Если нет жалоб, проходить заново все эти обследования не нужно. После перенесенной коронавирусной инфекции пройдите экг, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Кирилл. Нет, лёгкая форма ковида не могла повлиять негативно на сердце настолько, что были бы изменения на экг и эхо. Могут быть незначительное изменения , только субъективно ощущаемые (тахикардия, экстрасистолия)
Клиент
Екатерина,ну у меня и СРБ и Д-димер все норм, а тахихардии у меня нет, раньше была при стрессе и панических атаках
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Переделывать пока не вижу необходимости обследования
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Если ковид был в легкой форме, то нет, изменений на сердце никаких не будет. Повторно ЭХОКГ и ЭКГ выполнять не нужно за полгода изменений не будет
Принятый ответ
Клиент
Диана, так даже и полгода не прошло вроде?
Кардиолог, Терапевт
Вы прикрепили исследования с октября 21 года
Клиент
Диана, ну там уже конец октября
Кардиолог
Здравствуйте. В первую очередь ориентируемся на жалобы. Если появились новые жалобы, которые ранее не были, то имеет смысл повторить. Как правило лёгкая форма коронавирусной инфекции протекает без осложнений на сердце.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если вас не беспокоит одышка, сердцебиение, то ничего не изменится по обследованиям.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте если появились новые жалобы после ковида то узи можно повторить
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по исследованиям норма!