Что это и как это лечить ?

Уже больше года как мучаюсь сначала пятна начали появляться на лице это щека левая и на лбу над бровями и под волосами, которые зудили, краснели, иногда шелушились.Назначали скин кап , помогло но потом опять возникло, в какой то момент была чуть похожая на розацию форму выписывали солантру и пить акнекутан, перестала пить через месяц акнекутан, все вернулось, но начали появляться эти пятна на ногах и кисти рук, сейчас на руки ноги назначили неделю метиленовый синий и мазь бетаметазон, на руке вроде подпрошло,но на ногах осталось и на лице тоже

Нет
32 года
20 Марта ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям гормональные местные наружные средства разрешены к использованию на теле, может оказаться эффективным применение крема Акридерм на кожу с воспалением 1 раз в день 2 недели, зона нанесения должна быть не более 30% площади тела. На высыпания на лице чаще всего рекомендуют мазь Протопик 0.1% дважды в день 2-3 недели .
Может оказаться эффективным применение масла для душа при мытье, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.

Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится еа очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление нумулярного дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
На кожу тела:
Наружно: крем Комфодерм 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 р в день в течение до заживления.
На кожу лица крем элидел 2 р в день до заживления
Гипоаллергенная диета и быт.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить, что у вас проявления атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
В подобной ситуации рекомендуют выполнить для поиска причины
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь,селен, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
В подобной ситуации рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на атопический дерматит
Может повторяться
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Наружно рекомендуется под контролем врача использовать например элидел или такропик
Посмотреть иммуноглобулин е,нет ли дефицитных состояний в организме,работу жкт.
Увлажнение кожи кремами в течение дня