Консультация хирурга /

Что это такое? — вопрос №1736893

Сегодня заметила шишку над бровью. Она не плотная и безболезненная. Сходила к врачу, сказал обрабатывать 3 дня спиртовым раствором, если не пройдет будут вскрывать. Такое у меня в первый раз. Температура 37, до этого была 2 дня температура 37,3 болело горло.

Возраст: 18

Хронические болезни: Синусит, аллергический ринит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию образования.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, закрепила
Хирург, Онколог
Вполне возможно,что речь идёт об воспалённой кисте сальной железы - атероме.
В данной ситуации рекомендую Вам на область красноты наносить мазь фуцидин дважды в день, внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний коротким курсом НПВП - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Наблюдайте, если отек, краснота в ближайшие сутки будет нарастать, обращайтесь к хирургу, необходимо будет вскрывать образование, делать ревизию.
Хирург
Здравствуйте, по фото сложно точно сказать возможно это атерома киста сальной железы, в следствии её закупорки, может быть фолликулит в стадии инфильтрата.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин при возможности под повязку.
Если краснота пройдет, а шишка останется это атерома и её нужно будет удалить вместе с капсулой у хирурга, чтобы больше не возникало таких воспалений.
Также сейчас можно принимать таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а повязку с Фуцидином на какое время накладывать нужно?
Хирург
На постоянно пока есть воспаление.
Если днем с пластырем ходить неудобно, тогда днем просто мазать мазью, а на ночь под повязку
Хирург
Ксения, здравствуйте!
Здесь варианта:
1) Это атерома;
2) Фолликулит (стадия инфильтрации).
Необходимо продолжать назначенное врачом-хирургом лечение.
Если улучшения не будет, то обращайтесь повторно.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Атерома это у Вас или нет, то пока сказать трудно.
Но что видно без сомнения, так это наличие угревой сыпи.
Поэтому попробуйте наносить на образование гель Базирон или раствор Зеркалина - 2 раза в день.
А далее посмотрите - если образование будет увеличиваться, то нужен повторный осмотр хирурга. И тогда уже решать что делать дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ксения
Судя по фото у Вас либо фалликулит в стадии инфильтрации,что скорее всего, либо атерома- из-за закупорки сальной железы. Рекомендую местно производить обработку с раствором водного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с раствором зеркалин. Так же цетрин 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Избегать травматзации и контакта с водой. Так же необходимо обратится к хирургу на очный приём
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, сейчас у меня она очень чешется. Обрабатываю хлоргексидином
Проктолог, Хирург
Зуд частое проявление, чесать не рекомендую. На фоне приёма вышеописанных препаратов будет улучшение