Кашель затяжной у ребенка
Ребенку 3 года , кашляет на протяжении 3,5 месяцев . То больше, то меньше . То влажный , то сухой . На данный момент Последнее время кашель участился сильно , мучительный сухой , иногда проскакивает и влажный. Болели ветрянкой и с 8 января начался кашель, так он и не заканчивался больше полностью..давали сиропы , амбробене , хедеспан, бронхобос( были сопли и влажный кашель когда ). Дышали пульмикортом(с ним было немного легче ) изопринозин пили,ацикловир. Все это по назначению врача ( не совместно , в разные недели приема) Анализ крови и кала на глистов чистый. Рентген чистый . Ждем панель 4 на аллергию. Сейчас врач нам назначил опять Пульмикорт на неделю Реглисам Коделак нео Супрастин на ночь Монтелукаст на ночь . Вопрос . Зачем столько препаратов на данный момент? Точнее совместимы ди они? Не понятно, коделак нео -противокашлевый препарат , реглисам - способствует отхождению мокроты . Разве можно их пить вместе???? Да еще и коделак расширяет бронхи .. пульмикорт имеет то же действие же вроде. Объясните мне пожалуйста, правильное ли лечение? ( в легких хрипов нет )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульмикорт не является препаратом,который расширяет бронхи,к данной группе относятся такие препараты как вентолин,беродуал.
Пульмикорт оказывается противовоспалительный эффект и может быть использован при лечении бронхиальной астмы, при стенозе.
Коделак нео так же не является препаратом ,который расширяет бронхи.
Коделак нео и реглисам, действительно,совместно не рекомендуется использовать,реглисам может увеличить количество сюсркроты ,которую будет сложно вывести,такое сочетание препаратов может привести к такому осложнению - пневмония.
Монтелукаст и антигистаминные в могут быть использованы при сопутствующей аллергии.
В целом помимо такой объемной терапии от всего , обычно рекомендуют проведение диагностики для поиска причин длительного кашля - рекомендуется исключить атипичные инфекции (определение иммуноглобулинов М к хламидии пневмонии и микоплазме пневмонии),исключить течение коклюша/паракоклюша (так как клинические проявления беспокоят давно в виде кашля,в таком случае рекомендуется использовать определение иммуноглобулина G к данным возбудителям двукратно с интервалом в 2 недели между сдачами, консультация оториноларинголога для осмотра эндоскопом, консультация гастроэнтеролога для исключения рефлюкса
Здравствуйте, приложила результат общего анализа крови , посмотрите пожалуйста
Вчера один раз дала реглисам и два раза коделак.
Кашель уменьшился , но теперь когда просишь покашлять, будто то он влажный и не откашливается.
Что лучше продолжать пить сейчас?
Анализы ребенку только вчера сдавали на аллергию и общий, опять колоть ее , это хотя бы нужно немного подождать …
А что делать сейчас ума не приложу..
Если невозможно эвакуировать мокроту в таких случаях обычно рекомендуют:
- отменить противокашлевой препарат согласовав с очным педиатром ,заочно препараты отменять не можем
- обильное питье
-Микроклимат в помещении: температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60 процентов
- перкуторный массаж грудной клетки
- дыхательная гимнастика (можно попробовать надуть шарики воздушные ,мыльные пузыри,подуть на листок бумаги)
- дать ребенку активно двигаться,чтобы отходила мокрота.
В общем анализе крови есть признаки перенесенной инфекции (повышены моноциты), увеличены гемоглобин и гематокрит - наладить питьевой режим и перед сдачей анализа крови можно дать попить стакан чистой воды,эозинофилы не являются достоверным признаком аллергии,могут повышаться на фоне инфекции ,так как данные клетки участвуют в противоинфекциионном ответе,поэтому,если это впервые зафиксированное их повышение в динамике рекомендуется пересдать общий анализ крови через неделю.
Приложила еще один результат оак ,сдавали чуть больше месяца назад
В предыдущем анализе крови уровень абсолютных эозинофилов в норме.
Эозинофилия (повышение уровня эозинофилов) устанавливается при изменении абсолютных значений,изменения только относительных значений диагностически не значимо.
Добрый вечер
Пришел результат анализа на аллергию
Посмотрите пожалуйста ,прикрепила.
Если можно то хотелось бы разъяснений анализа и дальнейшие действия 🙏🏻
Коделак не стала больше давать ,остальное даю
Кашель пропал ,но если попросишь прокашляться то внутри будто мокрота стоит …
Данный анализ очень часто даёт ложноположительные результаты в силу низкой чувствительности.
Положительный результат анализа не означает аллергию,а означает только выработку антител к данным белкам.
Любой положительный результат анализа необходимо сопоставлять с симптомами.
Аллергия клинический диагноз, который устанавливается на основании определенных клинических проявлений и положительного результата анализа,который коррелирует с данными симптомами.
Если ребенок ел / пил молочные и кисломолочные продукты и у него не было в первые минуты -часы от их употребления кашля, затруднения дыхания, свистящих хрипов, не было никаких высыпаний по типу крапивницы, ангиоотека,обострения атопического дерматита,не было рвоты в таком случае обычно не говорим об пищевой аллергии,а только положительный результат анализа означает факт сенсибилизации бессимптомной (не аллергия).
Если при контакте с питомцами нет проявлений в виде кашля, затруднения дыхания, свистящих хрипов,нет симптомов ринита и конъюнктивита в таком случае обычно так же говорят о бессимптомной сенсибилизации.
Принятый ответ
Здравствуйте у ребёнка в подобных случаях длительный поствирусный кашель после ветрянки, рентген и анализы нормальные, хрипов нет и это обычно бронхиальная раздражимость, а не инфекция. Назначено много препаратов Пульмикорт снимает воспаление, Монтелукаст уменьшает бронхиальную реактивность, Супрастин контролирует аллергию, Реглисам разжижает мокроту, Коделак подавляет сухой кашель. Коделак и Реглисам вместе неэффективны, Пульмикорт не расширяет бронхи он действует иначе. Рационально оставить противовоспалительное, антигистамин и Монтелукаст а сиропы только по типу кашля, не вместе.