Киста почки? Микролиты
Добрый день. Беспокоят постоянные тупые боли в боках со стороны спины уже очень давно. Сделала узи почек. Все ли так страшно? Очень пугает киста 11мм с пристеночным эхопозитивным включением? Может ли это быть что то злокачественное и как проверить? Нужно ли делать мрт/кт? И что делать с камнями? Также прикладываю анализ мочи и крови
Принятый ответ
Добрый вечер. В целом по результатам обследования критичного и жизнеугрожающего ничего не выявлено. Анализ мочи спокойный ,без признаков активного восапоения.Повышен белок,есть кетоны,но по всему видимому это транзиторные состояние связанные с особенностями питания/диетой. В целом коррекция не требуется.Если Вас тревожат данные отклонения ,дополнительно сдать мочу на суточное содержанеи белка.
На узи выявлена мелкая киста,пишут пристеночный компонент,возможно кальцнаьт. Также есть микролиты. В связи с этим,рекломендуется выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с контрастирвоанеим. НЕ удивлючь,если по результатам ни киста,ни микролиты не будут обнаружены,часто такие изменения на узи -это погрешности.
Боли в пояснице по всему видимому обусловены неврологической проблемой.Отсюда ,дополнительно рекомендована консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, размер образования не большой, при вопросе на УЗИ насчёт кисты назначают проведение к-т брюшной полости и почек с контрастированием или обп для подтверждения диагноза.
Насчёт анализов: отклонение билирубина, и в моче превышение белка, контроль в динамике.
Принятый ответ
Добрый вечер. По описанию это не выглядит как что-то опасное. Киста почки 11 мм небольшая, такие кисты встречаются очень часто и сами по себе не являются признаком онкологии
Пристеночное эхопозитивное включение чаще всего соответствует кальцинату или плотному содержимому внутри кисты .
Но в таких ситуациях, когда есть включение, лучше всё-таки дообследоваться , оптимально сделать КТ почек с контрастированием, чтобы чётко оценить структуру кисты и исключить сомнительные признаки
Это стандартный способ уточнения, если по УЗИ есть такие нюансы.
Тупые боли в пояснице с двух сторон чаще не связаны с почками, а идут от мышц или позвоночника
Почки обычно дают более выраженную и чаще одностороннюю боль.
По камням тактика зависит от их размера и расположения(это точно будет видно на кт их точные размеры и плотность) Небольшие камни чаще наблюдаем, соблюдаем питьевой режим, при необходимости симптоматическая терапия .
По анализам: белок 0.3 может быть транзиторным, его нужно просто перепроверить в динамике
. Кетоновые тела чаще связаны с особенностями питания и не говорят о заболевании почек