Камни в почках.

Добрый день, Сделала УЗИ почек, сказали что есть камни,подскажите пожалуйста можно ли от них избавиться медикаментозно? Что пропить? Как полечиться, насколько они большие? По заключению увидела, что есть кисты в почках, насколько это серьёзно и нужно ли их убирать?

Гипертония, ГПОД.
50 лет

Принятый ответ

Добрый день, по результату УЗИ имеется только подозрение на мелкие конкременты почек, в одной только "песок " - микролиты (менее 3 мм) , а в другой менее 5 мм. Так что "хирургическое" лечение не показано. Показана литолитическая терапия, это прежде всего: расширенный питьевой режим 2 -2,5 л/сутки, из препаратов предпочитаю роватинекс (ренотинекс отечественный) в течении месяца. А кисты почек требуют только динамического наблюдения (УЗИ почек 1 раз в год), поскольку пунктируют кисты размерами более 5 см , а препаратов препятствующих росту кист не существует.

Алексей Павлович, спасибо большое за рекомендации.

Алексей Павлович, а подскажите пожалуйста, как принимать роватинекс? По сколько капсул и сколько раз в день?

Роватинекс до еды , обычная доза составляет 1 капсула 3 раза в день х 30 дней (аналог Ренотинекс отличается аннотацией, но я вас уверяю это одно и тоже).

Алексей Павлович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. До 2 мм слева и до 4,8 мм справа обнаружены микролиты по УЗИ. Это мелкие размеры, операция не показана.
Кисты мелкие левой почки, достаточно наблюдать по узи почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Считаются доброкачественными образованиями.
Рекомендации - принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца или роватинекс по 2к * 3 раза в день в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. КТ мочевыделительной системы при необходимости.
Контроль рекомендован общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.

Галина Александровна, спасибо большое!

Галина Александровна, у меня ещё вопрос. А может ли быть от этих микролитов неправильное мочеиспускание? Ну вот допустим, иду в туалет, это особенно утром так бывает, как говорится поэтапно моча отходит, не сразу вся, а какими порциями. Посидишь побежала, остановилась, чувствуешь, что есть ЕЩЁ, А НЕ ОТХОДИТ, потом опять побежала и так несколько раз. При этом никаких болей нет при МОЧЕИСПУСКАНИИ, И ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ В НОРМЕ. И ночью несколько раз просыпаюсь в туалет.

Если по узи всё хорошо, то ничего страшного. Анализ мочи раз в норме, соответственно воспаленияе не подтверждено.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи мелкие камни , и то подозрение. На этом этапе хирургическое лечение не показано.
Кисты маленьких размеров , за ними надо наблюдать , контроль узи раз 3-6-12 месяцев.
Не болейте

Эльбрус Салахдинович, спасибо большое.

Здоровья