Тахикардия, тревога, ночные пробуждения от нехватки воздуха

Началось все в декабре, с болей в области сердца, тахикардии как таковой не наблюдалось, т.к сердце раньше не беспокоило, начала с ФГДС, в результате обнаружили хеликобактер и воспаление слизистой. Пролечила хеликобактер. На фоне приема клацида началась тахикардия, которая не прошла после отмены антибиотиков. Давление в норме. Тахикардия, одышки нет. Усилилось тревожное расстройство, на его фоне плохой сон, ночная тахикардия, сердце стучит, на какой бы бок я не легла. Щитовидка и гормоны щитовидки в норме, гемоглобин 120, ферритин 17. По данным ЭКГ синусовая тахикардия СПРЖ со смещением сегмента AT в нижних отведениях. Результаты прилагаю. В чем причина и как это лечить, какие анализы сдать и насколько это опасно

Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей
47 лет
20 Марта ·Просмотров: 466·Оксана, Луганск

Здравствуйте, по анализам отмечаются признаки делезодефицита, которые совместно с повышенным тревожным фоном могут давать тахикардию и слабость , чувство нехватки кислорода,норма Ферритина от 30 , но в идеале 60-70 ,обычно в таком случае подбирают препараты железа , например , тотема , сорбифер и т.д , очно посещают гинеколога /гастроэнтеролога для определения причины дефицита ; Так же на подбор противотревожной терапии с неврологом ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Карина Александровна,благодарю за ответ. Принимаю Сорбифер месяц, начала наблюдать улучшения, но на фоне сильного стресса повысилась тревога и симптомы вернулись. Особенно ощутимо это ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Карина Александровна, гинеколога и гастроэнтеролога посетила, хеликобактер пролечила, гинеколог назначила Дюфастон, т.к эндометриоз и обильные менструации,принимаю все согласно рекомендациям.

Отлично , обычно терапия занимает 2-3 месяца , под контролем анализов , так же учитывая тревогу лучше всего подобрать успокоительную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Карина Александровна, поняла, хорошо. Запишусь к неврологу

Крепкого здоровья 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Карина Александровна, благодарю вас

Здравствуйте.
▫️УЗИ сердца:
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).

▫️ЭКГ:
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
Не волнуйтесь, на представленной ЭКГ без отклонений!

▫️Анализы:
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

То есть с одной стороны, в основе жалоб лежит низкий ферритин.
С другой, влиять может повышенный уровень тревоги и стресса.
Скажите пожалуйста, не пробовали использовать успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, благодарю за ответ. Начала принимать Адаптол, капаю корвалол, но мне эти препараты не помогают. Сорбифер принимаю месяц и вроде бы как мне стало получше, но на фоне тревоги опять все вернулось, особенно в ночное время беспокоит.

Если не помогает не рецептурное успокоительное, то тогда обычно уже подбирают более сильные препаратв с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, поняла.Еще меня очень беспокоят ночные пробуждения как от нехватки воздуха с тахикардией. Это тоже может быть тревожное расстройство? Просыпаюсь и потом не могу заснуть, сердце колотится. Может это быть паническая атака?Я так понимаю, что с этими симптомами к психиатру или неврологу.

Принятый ответ

Да, это паническая атака.
Можно или к одному, или к другому. Невролог тоже выписывает антидепрессанты

Оксана, здравствуйте!

По результатам ЭКГ и узи данных за структурных изменений нет, показатели в норме ;во время всех исследований отмечается выраженная тахикардия , что может быть объяснено сопутствующим железодефицитом ;
Снижение Ферритина на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фатимат Магометовна, добрый день. Препараты железа ( Сорбифер) принимаю месяц, вроде как начала замечать улучшения,но на фоне стрессовой ситуации усилилась тревога и тахикардия соответственно

Оксана , в таком случае дополнительно улучшить самочувствие могли бы успокоительные препараты, не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фатимат Магометовна, начала принимать Адаптол и корвалол, ну на меня это вообще не действует

Можно попробовать комбинацию
Магния с новопаситом или афобазол, по опыту работает на многих , если будет неэффективно есть смысл обратиться к неврологу и/иои психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фатимат Магометовна, поняла, благодарю. Еще меня очень беспокоят ночные пробуждения как от нехватки воздуха с тахикардией. Это тоже может быть тревожное расстройство? Просыпаюсь и потом не могу заснуть, сердце колотится. Может это быть паническая атака?

Оксана , да очень характерно для панической атаки, это подтверждает необходимость успокоительных препаратов

Сейчас довольно большой выбор таких препаратов которые комфортно переносится и значительно улучшают качество жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фатимат Магометовна, поняла, благодарю вас

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Пролапс митрального клапана- это небольшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца, не требует лечения.
По экг вариант нормы.
У вас есть дефицит железа, ферритин крайне низкий, что может давать тахикардию, одышку, слабость. Поэтому стоит рассмотреть прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день. Принимаю Сорбифер уже месяц, начала наблюдать улучшения, но на фоне стресса и повышенной тревоги тахикардия вернулась, особенно в ночное время.

Конечно, стресс и тревога будут усугублять учащённый пульс! Можно дополнить успокоительными препаратами, магнерот использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Евгеньевна, благодарю вас

Крепкого здоровья!