Тахикардия, одышка

С 2 по 20 января находился в стационаре с диагнозом ковид. После выписки состояние удовлетворительное, температуры нет. Беспокоит нестабильная сатурация (от 93 утром до 95-96 днем и вечером), тахикардия (до 90), одышка. Принимаю мексидол, метродонизол, ксарелто. Подскажите, что еще нужно делать и каковы возможные сроки восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.Ллечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, обильное питье. пропить можно магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сроки восстановления после ковида достаточно длительные, к сожалению.
По лечению добавить Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес для улучшения обменных процессов в сердце, Ивабрадин 2.5 мг утром для урежения пульса.
Пневмония была? Какой процент поражения?

Анна, пневмония была, процент поражения около 40.

Одышка также будет сохраняться какое то время, лёгким необходимо восстановиться после такого объёма поражения.

По ссылке рекомендации ВОЗ по домашней реабилитации после ковида, там отличные комплексы упражнений для улучшения легочной оксигенации

https://www.euro.who.int/ru/health-topics/health-emergencies/coronavirus-covid-19/publications-and-technical-guidance/2020/support-for-rehabilitation-self-management-after-covid-19-related-illness-2020-produced-by-whoeurope

Анна, возможно посоветуете какие-то ингаляции?

В домашних условиях ничего не посоветую, если есть в вашем городе клиники, кто занимается физиотерапией- то озоновые или гелиевые ингаляции с целью уменьшения зон фиброза. Дома достаточно дыхательной гимнастики, выдыхания через трубочки в стакан с водой

Анна, одним из побочных действий метродонизола является диарея. можно ли его чем-то заменить?

Вам в связи с чем его рекомендовали?

Анна, он был в списке лекарств, необходимых для приема после выписки.

Сколько дней вы уже его принимаете?

Анна, уже третью неделю, дозировка 500ед.

Отменяйте, он показан при присоединении антибиотик ассоциированной диареи в течение 10 суток, этого достаточно вполне.
Чтобы восстановить кишечник - Энтерол 2 капс 2 раза в сутки 14 дней и Смекту по 1 пакету 2 раза в сутки 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы после перенесенной пневмонии могут сохраняться ещё длительно. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Пропить поливитамины, настойку женьшеня по 20 капель 3 раза в день в течение месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Ещё что беспокоит ? Сатурация незначительно снижена

Сергей, слабость, но это, как я понял, общий симптом для всех.

Принятый ответ

Добрый день! А с какой целью Вы принимаете метронидозол?

Анна, он входит в перечень лекарств, предписанных при выписке из стационара.

Одышка и тахикардия свойственны после перенесённой любой вирусной инфекции, в тч ковид. Может сохраняться от 3-6 месяцев. Обязателен при этом контроль гормонов щитовидной железы и приём препаратов магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д не менее 1 месяца

Здравствуйте. Какой объём поражения легких у вас был изначально? Делали ли контроль? Почему вы принимаете метронидазол?