Консультация covid-19 /

Тахикардия, одышка — вопрос №412713

С 2 по 20 января находился в стационаре с диагнозом ковид. После выписки состояние удовлетворительное, температуры нет. Беспокоит нестабильная сатурация (от 93 утром до 95-96 днем и вечером), тахикардия (до 90), одышка.
Принимаю мексидол, метродонизол, ксарелто.
Подскажите, что еще нужно делать и каковы возможные сроки восстановления

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.Ллечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, обильное питье. пропить можно магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сроки восстановления после ковида достаточно длительные, к сожалению.
По лечению добавить Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес для улучшения обменных процессов в сердце, Ивабрадин 2.5 мг утром для урежения пульса.
Пневмония была? Какой процент поражения?
Принятый ответ

Клиент
Анна, пневмония была, процент поражения около 40.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Одышка также будет сохраняться какое то время, лёгким необходимо восстановиться после такого объёма поражения.

По ссылке рекомендации ВОЗ по домашней реабилитации после ковида, там отличные комплексы упражнений для улучшения легочной оксигенации

https://www.euro.who.int/ru/health-topics/health-emergencies/coronavirus-covid-19/publications-and-technical-guidance/2020/support-for-rehabilitation-self-management-after-covid-19-related-illness-2020-produced-by-whoeurope
Клиент
Анна, возможно посоветуете какие-то ингаляции?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В домашних условиях ничего не посоветую, если есть в вашем городе клиники, кто занимается физиотерапией- то озоновые или гелиевые ингаляции с целью уменьшения зон фиброза. Дома достаточно дыхательной гимнастики, выдыхания через трубочки в стакан с водой
Клиент
Анна, одним из побочных действий метродонизола является диарея. можно ли его чем-то заменить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вам в связи с чем его рекомендовали?
Клиент
Анна, он был в списке лекарств, необходимых для приема после выписки.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сколько дней вы уже его принимаете?
Клиент
Анна, уже третью неделю, дозировка 500ед.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отменяйте, он показан при присоединении антибиотик ассоциированной диареи в течение 10 суток, этого достаточно вполне.
Чтобы восстановить кишечник - Энтерол 2 капс 2 раза в сутки 14 дней и Смекту по 1 пакету 2 раза в сутки 5 дней
Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы после перенесенной пневмонии могут сохраняться ещё длительно. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Пропить поливитамины, настойку женьшеня по 20 капель 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Ещё что беспокоит ? Сатурация незначительно снижена
Принятый ответ
Клиент
Сергей, слабость, но это, как я понял, общий симптом для всех.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! А с какой целью Вы принимаете метронидозол?
Принятый ответ
Клиент
Анна, он входит в перечень лекарств, предписанных при выписке из стационара.
Кардиолог, Терапевт
Одышка и тахикардия свойственны после перенесённой любой вирусной инфекции, в тч ковид. Может сохраняться от 3-6 месяцев. Обязателен при этом контроль гормонов щитовидной железы и приём препаратов магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д не менее 1 месяца
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой объём поражения легких у вас был изначально? Делали ли контроль? Почему вы принимаете метронидазол?