Сыпь и температура у ребенка

Добрый день. Ребенку 2 года. Неделю был кашель (влажный) и насморк. Кашель и насморк прошел, поднялась температура до 39,4, держалась 4 дня. Температура сбивалась хорошо Нурофеном/парацетамолом(чередовали по назначению врача). Вчера температура начала спадать (до 37,5), но в области паха и на лице появилась сыпь. Сегодня обсыпало все лицо, живот и спину(температура спала). Ходили к врачу, сказали, что подозрение на корь, направили в инфекционку. Помогите, пожалуйста, определить корь это или нет?! С таким маленьким ребенком боюсь ложиться в инфекционку(чтобы не подцепить еще что-нибудь). Хочу добавить, что на слизистых(во рту) все чисто, прививки все поставлены по графику(в том числе и от кори). Два дня назад был жидкий стул (один день). Ребенок активный, аппетит снизился (но все равно ест маленькими порциями).

Нет
34 года
20 Марта ·Просмотров: 76·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям можно предположить типичное течение вирусной экзантемы, которая очень часто появляется, после перенесённого вирусного заболевания. Как правило она проходит самостоятельно, специфического лечения не требует, в аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют симптоматическую терапию( обильное питьё, жаропонижающее, антигистаминные согласно возраста).
Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при его ухудшении, понадобится очная консультация педиатра для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, большое спасибо за ответ 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по описанию динамике симптомы характерны для розеолы, в такой ситуации сыпь обработки не требует, ребёнок на пути к выздоровлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день. Я тоже сначала подумала на розеолу, но потом прочитала, что если ребенок ей переболел(дочь в 6 месяцев ей переболела), то вырабатывается стойкий иммунитет. Сейчас, к вечеру, у ребенка опять поднялась температура 37,7.

Да, в такой ситуации не может быть розеола
Стоит сдать тогда оак в подобном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, большое спасибо за консультацию. Завтра утром пойдем сдавать кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте! По клиническим проявлениям, динамике симптомов, характеру высыпаний на корь не похоже.
Учитывая сочетание симптомов поражения кишечника, катаральных проявлений и наличие выспаний нельзя исключить энтеровирусную инфекцию.
Лечение симптоматическое, приимают антигистаминные средства, высыпания ничем обрабатывать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте. Большое спасибо за рекомендации)