Болезнь Осгуд-Шляттера левого колена
Сыну 11,5 лет. Занимается футболом 3 года. 1,5 месяца назад начал жаловаться на боль в колене, особенно после интенсивных нагрузок. Болит не всегда, но иногда беспокоит. Сходили к травматологу, сделали снимок. Поставили диагноз болезнь Осгуд-Шляттера. Сказали завязывать с футболом. Скажите есть ли другие варианты, как можно улучшить ситуацию, возможно ли продолжить заниматься футболом? Какие то может нужно принимать витамины, мази?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По снимку нет фрагментации бугристости, т.е пока это начальные проявления болезни Осгуд-шляттера.
Сейчас можно провести УВЧ на эту область 5 процедур и затем - электрофорез с эуфиллином и хлористым кальцием на бугристость б/б кости. Если найдет в аптеке раствор бишофита, то электрофорез лучше с ним провести.
Тренировки со сниженной интенсивностью и только в эластичном наколеннике можно начать только после проведения физиопроцедур и купирования болей. На период фзиопроцедур необходимо полное исключение тренировок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на болезнь Осгуд-Шлаттера. Болезнь Осгуда-Шлаттера — это воспаление и боль в бугристости большеберцовой кости (ниже надколенника) у подростков, особенно у активных спортсменов, из-за микротравм связки надколенника на фоне роста и нагрузок, что приводит к отеку, болезненной шишке и может вызывать хронические боли, но обычно проходит сама после окончания роста скелета. К сожалению болезнь Осгуд-Шлаттера - самая частая патология у детей на коленном суставе. И основной провокатор этой остеохондропатии - чрезмерные физические нагрузки. Основное это прекратить чрезмерную физическую активность на эту голень на 12 мес. - как минимум. Иначе оторвется сухожилие надколенника. Можно просто ходить. Основа лечения любой остеохондропатии у детей это снижение физической нагрузки на кость. Если это условие не выполняется болезнь прогрессирует. Просто прекратите занятия спортом. Не всем он показан. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Речь идет об остеохондропатии Осгуд-Шлаттера 2 ст с двух сторон.
Не знаю, почему пишут, что только слева.
Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок и поражают кости нижних конечностей.
Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней.
Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Ибупрофен в возрастной дозировке 7 дней.
- Найз гель 2р в день.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голени и бедра по 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- носить специальный ортез https://www.ortix.ru/product/bandazh-styazhka-na-kolennyj-sustav-rehband-7757/
- ЛФК https://youtu.be/P0KvEUneh8E
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.
Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Не все могут быть композиторами и футболистами то же не все.
У каждого есть не только врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Не все могут профессионально писать музыку и так же не все могут быть профессиональными футболистами.
Это нужно понять и принять.
Скорейшего восстановления.