Болезнь Осгуд-Шляттера левого колена

Сыну 11,5 лет. Занимается футболом 3 года. 1,5 месяца назад начал жаловаться на боль в колене, особенно после интенсивных нагрузок. Болит не всегда, но иногда беспокоит. Сходили к травматологу, сделали снимок. Поставили диагноз болезнь Осгуд-Шляттера. Сказали завязывать с футболом. Скажите есть ли другие варианты, как можно улучшить ситуацию, возможно ли продолжить заниматься футболом? Какие то может нужно принимать витамины, мази?

36 лет
20 Марта ·Просмотров: 83·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте!
По снимку нет фрагментации бугристости, т.е пока это начальные проявления болезни Осгуд-шляттера.
Сейчас можно провести УВЧ на эту область 5 процедур и затем - электрофорез с эуфиллином и хлористым кальцием на бугристость б/б кости. Если найдет в аптеке раствор бишофита, то электрофорез лучше с ним провести.
Тренировки со сниженной интенсивностью и только в эластичном наколеннике можно начать только после проведения физиопроцедур и купирования болей. На период фзиопроцедур необходимо полное исключение тренировок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на болезнь Осгуд-Шлаттера. Болезнь Осгуда-Шлаттера — это воспаление и боль в бугристости большеберцовой кости (ниже надколенника) у подростков, особенно у активных спортсменов, из-за микротравм связки надколенника на фоне роста и нагрузок, что приводит к отеку, болезненной шишке и может вызывать хронические боли, но обычно проходит сама после окончания роста скелета. К сожалению болезнь Осгуд-Шлаттера - самая частая патология у детей на коленном суставе. И основной провокатор этой остеохондропатии - чрезмерные физические нагрузки. Основное это прекратить чрезмерную физическую активность на эту голень на 12 мес. - как минимум. Иначе оторвется сухожилие надколенника. Можно просто ходить. Основа лечения любой остеохондропатии у детей это снижение физической нагрузки на кость. Если это условие не выполняется болезнь прогрессирует. Просто прекратите занятия спортом. Не всем он показан. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Речь идет об остеохондропатии Осгуд-Шлаттера 2 ст с двух сторон.
Не знаю, почему пишут, что только слева.

Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок и поражают кости нижних конечностей.

Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней.
Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Ибупрофен в возрастной дозировке 7 дней.
- Найз гель 2р в день.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голени и бедра по 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- носить специальный ортез https://www.ortix.ru/product/bandazh-styazhka-na-kolennyj-sustav-rehband-7757/
- ЛФК https://youtu.be/P0KvEUneh8E
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Не все могут быть композиторами и футболистами то же не все.
У каждого есть не только врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Не все могут профессионально писать музыку и так же не все могут быть профессиональными футболистами.
Это нужно понять и принять.

Скорейшего восстановления.