Консультация травматолога /

Перелом пяточной кости — вопрос №1559098

Сын в 18 лет, неудачно подпрыгнув (не с высоты) повредил ногу, в травме сказали перелом ладьевидной кости, в заключение скт написано перелом ладьевидной, таранной, пяточной кости. На обычном рентгене перелом не увидели, только на СКТ. Снимки загрузила https://disk.yandex.ru/d/8neKHl0NBA2A6A Сейчас наложен гипс, лежит дома. Насколько опасен перелом? Какой процесс заживления, как долго? Когда снимают гипс, когда начинать разрабатывать ногу? Правда ли, что если перелом получен не при сопутствующих событий(прыжка с высоты, дтп и т.п.) надо искать причину хрупкости костей? На предстоящую службу в армии это повлияет? ( у него сейчас категория А)

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? A Сейчас наложен гипс, лежит дома. Насколько опасен перелом? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, не опасен

? Какой процесс заживления, как долго? ➡️ ➡️ ➡️ Около 8 недель максимально

? Когда снимают гипс, когда начинать разрабатывать ногу? ➡️ ➡️ ➡️ Учитывая 3 кости, то 8 недель

? Правда ли, что если перелом получен не при сопутствующих событий(прыжка с высоты, дтп и т.п.) надо искать причину хрупкости костей? ➡️ ➡️ ➡️ Надо, надо спросить как это случилось и всё. В 90 лет надо искать остеопороз. В 18 лет остеопороз крайне редко встречается

? На предстоящую службу в армии это повлияет? ( у него сейчас категория А) ➡️➡️➡️ на этот вопрос Вам могут ответить в местном военкомате
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, а на снимке перелом трёх костей? Врач написал только про одну кость

Ортопед, Травматолог
На рентгене не всегда видны переломы, поэтому вы правильно, что выполнили КТ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующих медицинских стандартов помощь оказана квалифицированно. Переломы не страшные, оперировать рискни не надо. Срастаются около 5-6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, подскажите, пожалуйста , а вы снимки на яндекс диске смогли посмотреть? На снимке перелом трех костей?
Травматолог, Ортопед
Пяточную видно четко , остальные сомнительно. Возможно наслаиваются мягкие ткани.
Клиент
Станислав, спасибо большое за ответ
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Насколько опасен перелом? - не опасен.

Какой процесс заживления, как долго? - 6-8 недель.

Когда снимают гипс, когда начинать разрабатывать ногу?
По результатам контрольной рентгенографии 6-8 недель.

Правда ли, что если перелом получен не при сопутствующих событий(прыжка с высоты, дтп и т.п.) надо искать причину хрупкости костей?
для данного случая - это не актуально.

На предстоящую службу в армии это повлияет?
не повлияет, но можно настоять на отсрочке, если не успеет разработать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, вы до этого просили снимки, сейчас удалось открыть, посмотреть? Три кости все таки сломаны?
Ортопед, Травматолог
Я доверяю СКТ. Там все четко видно.
Переломы краевые, не опасные.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое. Меня вот больше всего интересовал этот вопрос, про краевые переломы, что это значит. И насколько серьезно.
Ортопед, Травматолог
По названию понятно же. )
Краешек кости откололся. Часто в месте прикрепления связки такое происходит.
Клиент
Константин Эдуардович, а зарастают такие переломы хорошо? Артроз грозит в будущем? Сын планирует служить, занимать спортом, восхождение в горы хотел совершить летом. Это все возможно? такой перелом проходит без последствий в основном?
Ортопед, Травматолог
Это все не серьезные разговоры "на лавочке у подъезда".
по факту увидим на снимках, как все срослось.