Увеличенный перешеек щитовидной железы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделала узи щитовидной железы, врач будет только в понедельник, очень беспокоюсь что может быть онкология, расшифруйтк пожалуйста результат. Фото прилагаю. Беспокоит удушье, головокружение, утомляемость, слабость, бессонница, узлы на шее просматриваю ся даже визиульно
Здравствуйте. Увеличение перешейка щитовидной железы не страшно, и оно небольшое. Ощущений вызывать не может. Надо также проверить функцию щитовидной железы, сдать анализ крови на ТТГ. Если он в норме, просто включить в рацион йодированную соль. Что касается симптомов, то они неспецифичны. Нужно также сдать анализ крови на ферритин, витамин Д. Проконсультироваться с неврологом, так как симптомы может вызывать стресс или шейный остеохондроз.
Дина, здравствуйте, скажите пожалуйста, это может быть зло качественно?
Принятый ответ
Нет, это точно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш расчетный объем щитовидной железы 10.56 мл - это абсолютная норма.
Норма толщины перешейка щитовидной железы у взрослых составляет до 8 мм, у вас 6 мм - что не является увеличением.
Обычно увеличение перешейка происходит с диффузным увеличением объема щитовидной железы, что у вас не описывается.
Узлы в паренхиме железы не описаны, железа небольшая, таким образом причиной описанной вами симптоматики щитовидная железа не является.
Спасибо Вам большое, Вы меня успакоили
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении. По УЗИ щитовидной железы самое главное что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, какая либо онконастороженность в данном случае исключена. Наличие увеличения перешейка щитовидной железы, это некритичные изменения, опасности совсем не несёт. Объём щитовидной железы так же находится в нормальном значении. Жалобы в данном случае не связаны с щитовидной железой.
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить такие показатели как ТТГ, т4 свободного, анти к ТПО, это основные показатели работы щитовидной железы, так же ферритин и витамин д3, данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли какие либо показатели?
Елена, добрый вечер, нет, ранее не проверяла, только сейчас сдаоа на гармоны. Скажите, это не может быть злокачественным?
Принятый ответ
Нет, по данному поводу даже не волнуйтесь, для онконастороженности всегда необходимо наличие какого либо узла в области щитовидной железы, какое либо увеличение части щитовидной железы или её самой не является онконастораживающим признаком.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, никакой онкологии щитовидной железы у вас нет.
Объем щитовидной железы врачом не указан.
Если посчитать, то суммарный объем щитовидной железы окажется: примерно 9.6 - это норма.
Оцените работу щитовидной железы, определив в крови - ТТГ, свТ4
Александр, спасибо 🤗
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но поводов для волнений в этом плане нет. На УЗИ перешеек не увеличен, объем щитовидной железы в норме, узлов не описано.
Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов рекомендуется вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
Для оценки функции щитовидной железы необходимо сдать кровь на ТТГ.
Жалобы, которые вы описываете могут возникать на фоне дефицитов. Поэтому важно сдать анализ на ОАК, ферритин и витамин Д.
Ирина, это не может быть злокачественным?
Принятый ответ
Нет