Описание рентген-снимка зуба

Добрый день! Нужно описание снимка зуба. Зуб серого цвета. Планировала его зачищать и ставить коронку, но оттягивала. Ночью появилась сильная боль, принимаю обезболивающее. Жду запись к врачу, сделала снимок. Как сказали, кариес добрался до нервного окончания и появилось воспаление. Чем можно временно купировать боль?

Тонзиллит, эндометриоз, аллергия
25 лет
20 Марта ·Просмотров: 113·Евгения, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте!).
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию снимка)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

Фото прикрепила 👌

Зуб пятёрка справа на снимке

Да, поняла)
Там глубокая кариозная полость.
Поэтому вероятно развился пульпит.
При болях в таких случаях наиболее эффективны «Нимесил» или «Триалгин»

Нет противопоказаний к ним?

Противопоказаний нет. Предлагали ещё «ОКИ» полоскать или принимать раствор внутрь

При таких болях внешнее воздействие на зуб мало оказывает эффекта)

Помогает обычно все таки нпвс 🙏

Благодарю!

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста имеющийся у вас рентгеновский снимок.

Фото прикрепила 👌

Какой именно зуб беспокоит? Пятерка?)

Да

По снимку глубокая кариозная полость, доходящая до нерва. На верхушке зуба наблюдается расширение периодонтальной щели.
В зубе либо еще пульпит, либо скорее всего уже начинается периодонтит, это когда нерв погибает и вся бактериальная инфекция начинает выходить в периодонтальную щель зуба. Пока без признаков появления очага воспаления в костной ткани, по сути начальная стадия .
В данном случае снимать боль можно только приемом противовоспалительного препарата ( например нимесил). Но прием должен быть не более 5-7 дней, для защиты желудка рекомендуется принимать омепразол.
Если боль беспокоит сильно, то обратитесь на прием в поликлинику по острой боли, чтобы вам хотя бы оказали помощь и сняли острую боль.

В зубе необходимо будет убрать нерв, хорошо прочистить и промыть канал и поставить лекарство на основе кальция , затем после исчезновения боли проводится постоянная пломбировка канала . На зуб будет рекомендовано надеть коронку .

Когда у вас запись к врачу ? Долго ждать?

Запись к врачу в субботу. Но может получится раньше по острой боли. Как раз думала хотя бы зачистить его, чтобы убрать боль и поставить пломбу, а потом заняться коронкой

Правильно понимаю, что сейчас нужно снять воспаление как можно скорее и зачистить всё, чтобы не распространилось дальше и можно было сохранить корни для коронки?

Если запись завтра и боль снимается приемом обезболивающего , тогда можно впринципе приема и дождаться , так как по острой боли вам могут даже не чистить каналы а поставить только лекарство ( чаще всего это гвоздичное масло).

Если прям сильно болит и обезболивающее уже не помогает , то конечно тогда лучше обратиться на прием по острой боли .

Поняла, благодарю!

Да , правильно понимаете, необходимо убрать инфекцию из каналов , так как если она будет долго находиться в зубе это приведет к появлению очага воспаления в кости .

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгения. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Фото прикрепила. Зуб пятёрка справа на снимке

Зуб действительно изменен в цвете. По прикрепленному снимку можно предположить наличие глубокой кариозной полости, которая доходит вплоть до пульпы (нерва).
Визуализируется расширение периодонтальной щели. Когда пульпа (нерв) погибает, воспалительный процесс начинает распространяться за верхушку корня зуба.
Очень хорошо, что записались к врачу. В подобной ситуации,скорее всего, проведут эндодонтическое лечение: обработают канал, заложат гидроокись кальция на 2-3 недели, периодически будут менять. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение воспалительного процесса) проводится замена временного материала на постоянный.
В дальнейшем зуб покрывают коронкой, чтобы защитить его от дальнейшего разрушения, сколов. Коронка равномерно распределяет жевательную нагрузку

До приема рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты (при отсутствии аллергии, противопоказаний): к примеру, Нурофен, Нимесил, но не более 5 дней

По данным снимка на текущий момент визуализируется лишь расширение периодонтальной щели, что может свидетельствовать о начальной стадии воспалительного процесса за верхушкой корня.
Если месяцами не обращаться к врачу, то воспаление прогрессирует,конечно. Может появиться гранулема, киста.

Поняла, благодарю!

Если зуб сильно беспокоит, рекомендуется обратиться к врачу в ближайшее время. По острой боли принимают без предварительной записи в государственных поликлиниках, т.е. в день обращения

Пожалуйста. Здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Когда записаны к врачу?

Фото прикрепила 👌
К врачу записана на субботу. Просто к терапевту. Ортопед у которого лечусь, в другом городе. Думаю, здесь зачистить зуб и поставить временную пломбу, а дальше уже решать вопрос

Зуб пятёрка. Справа на снимке

Увидела снимок. По снимку можно предположить, что кариозная полость дошла до пульпы(нерва), вероятнее всего нерв уже погиб, так как за верхушкой корня визуализируется расширение периодонтальной щели.
Это хорошо, что вы записались к стоматологу-терапевту. Лечением Зубов занимается именно он.
Канал в таких случаях проходят, удаляют распад пульпы, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. При положительной динамике канал пломбируется постоянным материалом. В дальнейшем будет рекомендовано покрыть зуб коронкой.
Для снятия сильной боли обычно рекомендуется прием НПВС(например: Нимесил), если у вас нет противопоказаний к их приему, строго по инструкции. Не более 5 дней.

Благодарю. Предлагали ещё «ОКИ» в качестве полоскания. Или лучше внутренние препараты принимать?

Полоскания могут не принести никакого эффекта если нет сообщения с полостью зуба, а судя по фото зуб внешне целый.
Внутренние препараты при имеющейся острой боли,как правило, приоритетнее для снятия боли и отека, чем полоскания.

Поняла, благодарю!

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с рентген снимком, который вы приложили к вопросу. Подскажите пожалуйста беспокоит зуб справа? Премоляр?
Сможете прикрепить фотографию зуба (по возможности с разных ракурсов) к вопросу?

Добрый день! Прикрепила фото зуба, его хорошо видно, он серый. На снимке да, он справа

Благодарю, успела ознакомиться🙌🏻
Судя по этому снимку кариозный процесс начавшийся с контактных поверхностей (как с медиальной, так и дистальной) дошел до пульпы-нерва и он погиб. Так как на верхушке виднеется затемнение - воспалительный процесс.
В таком случае рекомендуется очный прием у стоматолога и эндодонтическое лечение зуба. Восстановление в этом случае рекомендуется коронкой, так как большое количество твердых тканей пострадало, и после лечения каналов зуб без питания склонен к трещинам.

Да, чем раньше запланировать лечение (до сильных болей), тем выше вероятность успеха в лечении🙌🏻
Лечение обычно проводится не в один этап. Сначала закладывают лекарство - кальций, и меняют его несколько раз, чтобы воспалительный процесс за верхушкой уменьшить. В случае отсутствия болей пломбируют каналы гуттаперчивыми штифтами и далее у ортопеда изготавливают коронку 🙏🏻

Благодарю!

Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿🤗

Здравствуйте, Евгения!
По снимку разрушение зуба довольно большое, то есть инфекция дошла до пульпы («нерва»).
В таких случаях рекомендуется эндодонтическое лечение зуба, удалить нерв, прочистить канал, запломбировать.
После лечения зуб обязательно в таких случаях накрыть коронкой, иначе он треснет и пойдет под удаление, так как собственных тканей практически не осталось.
В таких случаях для снятия боли подойдут нпвс (нимесил, нурофен и т д), согласно инструкции, если нет противопоказаний🙏🏼

Евгения, добрый вечер!
Судя по прикрепленному снимку, у вас есть воспалительный процесс, который уже затронул пульпу (это сосудисто-нервный пучок, при наличии которого зуб считается 'живым'). Такой зуб желательно депульпировать, т.е провести эндодонтическое лечение, пройти и запломбировать каналы.
Далее стоит покрыть его коронкой, т.к 'не живой' зуб становится достаточно хрупким и может треснуть, сколоться и т.д. Коронка будет минимизировать или полностью предотвращать подобные ситуации.
Для купирования боли можно принять любой НПВС (нимесил, найз, ибупрофен). Но не затягивайте с лечением зуба, чтобы не усугубить ситуацию.
Задавайте вопросы, если они есть)
Будьте здоровы!