Флуоксетин, апатия

Здравствуйте! У меня тревожно депрессивное расстройство пила год элицею с 10 мг до 20 мг принимала , тревогу убрало , но вечно была апатия и не было энергии , делала все через силу. Устала это терпеть пошла снова на прием и заменили на флуоксетин ( покупаю ланнхер) Назначили 20 мг , пила с 6.01.26 по 22.02.26 такую дозировку и поняла, что сонливость увеличилась и состояние вареное, хотя сказали флуоксетин дает энергию и повысили дозировку до 40 мг которую пью по сей день , то есть я на 40 мг уже почти 4 недели .Сонливость, апатия не проходила и я начала колоть пирацетам по 5 мл ( сделала уже 5 уколов ,стало легче, спать днём уже не хочется) и на всякий пью сорбифер железо, так же флуоксетин стала последние 4 дня пить вечером , просто не понятно почему вечная эта сонливость и апатия целый день . Может и не в антидепрессантах дело? На сегодняшний день имею переодически тревогу вечером (просто какой то страх внутри , но терпимо, напряжение в груди ) и апатию , себя заставлять приходится что то делать , все через силу , сонливости уже такой сильной нет ( что помогло из вышеперечисленного не знаю ). Раньше до уколов и переноса АД на вечер я ложилась в 2 ночи спать ( раньше не хотелось) вставала в 8 утра с огромными усилиями , разбитость была всегда с утра, отводила реберка в сад и снова спать на часа 2-3-4 и потом состояние еще хуже после дневного сна :не бодрость ,а разбитость была . Сейчас принимаю флуоксетин вечером и я уже в 9 вечера хочу сильно спать . Моя основная проблема эта нет энергии по сей день , я хочу быть активной , делать обыденные дела не через силу , я даже в спорт зал пошла заниматься, но ходить туда тоже тяжело , но я пытаюсь , для меня даже в душ сходить и умыться дается тяжело , хочется просто лежать в телефоне и ничего не делать ( дайте совет как быть ? P.S. до приема антидепрессантов так же была астения долгое время , но плюс сильная тревога телесная и мыслительная которая была сильно выраженная .

29 лет
20 Марта ·Просмотров: 145·Анастасия, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте. В случае, если максимальная доза антидепрессанта (для элицеи -20мг) не оказала стойкого положительного эффекта , о чем свидетельствует сохранение астенической симптоматики (при соблюдении условия сроков приема не менее 4-6 недель), то обычно рекомендуется смена группы антидепрессантов на СИОЗСН - венлафаксин или дулоксетин.
Использование пирацетама в подобных случаях не является оптимальным решением. Хотя он и обладает стимулирующим действием , этот эффект носит временный характер, а его применение ассоциировано с высоким риском обострения тревожной симптоматики.

Подскажите, а СИОЗСН может провоцировать набор веса ? Что элицея что флуоксетин на мой вес не влияли , но слышала что на АД это возможно

Риск набора массы тела на антидепрессанты из группы СИОЗСН не выше, чем на антидепрессанты из группы СИОЗС

Принятый ответ

Здравствуйте,если прием СИОЗС в максимальных дозировках не дает нужного терапевтического эффекта,то в таких ситуациях рекомендуется переходить в другую группу препаратов СИОЗСиН(Венлафаксин,Дулоксетин)
Они обладают активирующим действием и будут эффективнее чем СИОЗС.
Но заход на них может быть тяжелым так же как и выход с них.
Поэтому рекомендуется использовать адекватное прикрытия в виде анксиолитиков Атаракс или Тералиджен,а так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,для снижения уровня симптоматики от адаптации к препарату.Так же использование ноотропов лучше исключить,так как они возбуждают ЦНС,чем могут провоцировать повышение тревоги и нарушать ваш сон.
При тревожном расстройстве лучше их не использовать.

Подскажите а какой из них лучше в плане переносимости и чтоб меньше рисков было набрать лишний вес ?

Венлафаксин или Дулоксетин?

Вообще оба препараты активирующего действия,набор веса очень редкий побочный эффект для этих АД.

Стоит ли пробовать флуоксетин повышать с 40 до 60 мг ?

Думаю,что нет.
Нужно уходить на другой препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Получается, что флуоксетин работает, но вот апатию полностью убрать пока не может. Поэтому сначала повышают дозировку до 60-80 мг. Если это не меняет ситуацию, то переходят на другой антидепрессант, например это может быть венлафаксин

Значит сейчас повышаю дозировку с 40 до 60 мг? И жду недели 4 -6 эффекта и если ничего не меняется , то меняю антидепрессанты на другую группу ?

Да, тактика такая

Принятый ответ

Здравствуйте, анализируя ваш опыт лечения по моему мнению дело в таком побочном эффекте как СИОЗС индуцированная апатия и вам просто не подходят ад этой группы, стоит обсудить с вашим врачом замену текущего ад на дулоксетин, с ним таких сложностей быть не должно.

А стоит повышать флуоксетин до 60 мг? Ну уже прям точно чтоб понять что из этой группы ад мне не помогают , а потом уже переходить на другие

Есть ли на СИОЗСН набор веса ?

По моему мнению не стоит, так как уже такая реакция на 40 мг
Набор веса могут тать любые ад, у одних риск выше у других ниже, по моему мнению дулоксетин не часто дает , и важно питание контролировать

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, вы столкнулись с СИОЗС-индуцированной апатией. Ваш опыт с Элицеей и теперь с Флуоксетином не решают проблему астении в вашем случае, а лишь усиливают сонливость и апатичное состояние. Как правило, при сиозс апатии при увеличении дозы апатия только усиливается. В таких ситуациях обычно переходят на антидепрессанты СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Норадреналиновый компонент в их составе направлен именно на борьбу с апатией, заторможенностью и отсутствием сил.
Пирацетам дает лишь временную стимуляцию и часто провоцирует усиление тревоги, не являясь базовым лечением депрессивной астении.

Венлафаксин или Дулоксетин?

Оба препарата практически не влияют на вес. Дулоксетин считается более мягким при заходе. У венлафаксина сложнее заход, может временно расти тревога и сильный синдром отмены при пропуске дозы.

Конечно можно попробовать, если апатия усилится, значит точно необходимо заменять группу.