Запор у ребенка 2,7г , боли в заднем проходе
Запоры от страха дефекаций. Длится третью неделю. Не может расслабиться, боится боли. Гастроэнтерологом назначен форлакс. Кал разжижает, но ребенок все равно боится процесса. Приходится ставить микролакс. Ночью спал плохо, жаловался, что болит живот. Снова поставила микролакс. Днем поднялась температура 38.3, сбилась от парацетамола. Так же дала 1/2 но-шпы (40мг) Жалуется на боли в попе, помазала пантенолом. Через некоторое время облепиховым маслом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение назначено верно.
Лечение запоров длительное, нужно время, чтобы ребёнок понял, что какать не больно, иногда на это требуется до 4-6 недель. Самое главное поддерживать стул мягким, форлакс в большинстве случаев с этим хорошо справляется, дополнительно использовать микролакс не стоит.
Ангелина Альбертовна, можете подсказать, сейчас что могу сделать, чтобы облегчить боли в области ануса?
Микролакс ставлю в критических случаях, когда уже совсем плохо сыну. Он трясется от боли, но при этом зажимается и боится
Раз такая выраженная реакция скорее всего под запустили и есть трещины ануса.
Лучше всего показаться хирургу.
Часто для их заживления назначают метилурауиловую мазь или облепиховые свечи ( но на них есть риск аллергии)
Свечами точно мучить не хочу, и так боится уже всех этих манипуляций.
Тогда мазь, можно сидячие тёплые ванночки
Боюсь, сложно будет уговорить сидеть в такой ванне.
А если ватный диск смочить раствором ромашки?
Да, можно
Поняла, спасибо большое
Будьте здоровы🙏
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Вероятно, была или есть трещинка анального отверстия.
Врач не осматривал?
В таком случае рекомендовано наносить бепантен 3-4 раза в день, сидячие ванночки с ромашкой по 5-7 минут, 3-5 раз в день.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр детского хирурга или проктолога.
В остальном работать психологически, возможно, понадобится консультация психолога, не обязательно ребёнку присутствовать, можно для мамы , чтобы психолог помог подобрать тактику в таком случае.
Валентина Сергеевна, можете подсказать, сейчас что могу сделать, чтобы облегчить боли в области ануса?
Принятый ответ
Ванночки, бепантен, вазелин так же можно нанести
Здравствуйте, по описанию функциональный запор, рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов и прием форлакса под контролем докторам, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения. Лечение назначено верное , скажите пожалуйста наружно нет трещинок или крови в стуле ?
Наталья Юрьевна, здравствуйте
Визуально трещинки не видно, особо не дает смотреть.
Крови в кале не было
Если боли сильные , но при этом стул мягкий рекомендован очный осмотр хирурга , для исключения трещин
Здравствуйте! По описанию действительно похоже на функциональный запор. Плотные каловые массы при прохождении через анус вызывают травматизацию и выраженную боль и у ребенка уже сформировалась негативная ассоциация, которая теперь становится пусковым механизмом при задержке стула -страх. Назначение слабительного -адекватно и обоснованно. Также, в таком случае может порекомендовать консультация невролога и психолога, чтобы помочь преодолеть малышу этот психологический барьер.
На данный момент тревожный признак ночные боли и температура 38.3. Возможно, температура обусловлена присоединением вирусной инфекции (например, респираторной, т.е. дыхательной), но нужно исключать и хирургическую патологию: парапроктит, каловый завал и т.д. В таких случаях рекомендуют срочную консультацию хирурга. В остальном, лечение рекомендуют продолжать. Вы всё делаете верно.
Здравствуйте, Анна!
По описанию можно предположить функциональный запор , в таком случае действительно рекомендуют прождать прием слабительного Форлакс, курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата . Подскажите, пожалуйста, сколько пакетиков в день даете и какой вес у ребёнка ?
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Но учитывая боль в животе и повышение температуры тела , рекомендуют осмотр детского хирурга для исключения хирургической патологии
Алина Тиграновна,
4мг вечером
Вес около 13,5
Один пакетик это мало
На вес ребёнка рекомендуют 2 пакетика