Прорезывание клыков у ребенка 1 год
На текущий момент у ребенка лезут 4 моляра и 4 клыка, на месте клыка снизу слева у ребенка неделю назад появилось бело-желтое пятно/шишка, вначале думали, что это зуб, но все никак не прорежится и смущает желтоватый оттенок. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Фото прикрепила к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Добрый день! Фото прикрепила, только что, посмотрите, пожалуйста. Если потребуется сделаю дополнительные снимки🙏
Увидела фото. По фото можно предположить кисту прорезывания. Это не киста в опасном смысле слова, а скопление крови и жидкости под слизистой оболочкой над прорезывающимся зубом. Когда зуб идет вверх, он может травмировать ткани, образуется полость с кровянистым содержимым. Затем кровь разлагается (гемоглобин распадается), что может давать характерный оттенок до желтоватого или бело-желтого.
Это обычно не требует лечения, если ребенка ничего не беспокоит. Обычно через 1–4 недели, когда зуб наберет силу, оболочка «шишки» может лопнуть сама (или рассасосаться), и зуб появляется. Вскрывать ее самостоятельно (иглой) категорически не рекомендуется.
Температуры не наблюдается? Ребенок хорошо кушает? Активный?
Спасибо за ответ! Температуры нет, аппетит относительно нормальный
Конечно это может вызывать дискомфорт и снижение аппетита. В таких случаях обычно рекомендуется наносить гель Холисал(может снимать болевые ощущения). Так же можно давать слабый ромашковый чай(если нет аллергии!). Предлагать охлажденные пюре/творожки. Прорезыватели, можно так же предварительно охлаждать их в хололильнике(не в морозилке).
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фотографии и описанию симптомов можно предположить , что это киста прорезывания , так как лезут клыки и она находится прям в месте , где он должен появиться .
Киста образуется из за того, что зуб ,продвигаясь в кости, на своем пути давит на окружающие ткани и задевает сосуды, поэтому на десне появляется киста, наполненная жидкостью, кровью. В этом нет ничего страшного. Как правило , она сама проходит по мере прорезывания зуба и какого-либо специфического лечения не требуется.
Если ребенка беспокоят болевые ощущения , то в такой ситуации рекомендуется смазывать десну обезболивающим гелем холисал. Травмировать кисту или пытаться вскрыть не желательно, она сама лопнет , как зубик прорежется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или гель Холисал . Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленную информацию, можно предположить появление кисты прорезывания.
В процессе прорезывания зуба происходит естественная перестройка тканей. Когда зуб продвигается сквозь костную ткань и десну, над ним иногда может скапливаться жидкость. Из расширенных межклеточных пространств и мелких сосудов выходит плазма или сукровица, в результате чего образуется киста прорезывания.
Чаще всего подобное образование имеет синеватый, фиолетовый оттенок из-за скопления крови, но может быть желтоватым или белесым.
Пугаться не стоит: это безобидное и временное явление. Образование исчезнет самостоятельно по мере прорезывания зуба. Самое главное в подобной ситуации- не травмировать десну.
Для облегчения прорезывания зубов обычно наносят гель Холисал или Камистад Бэби (при отсутствии аллергии).
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для кисты прорезывания. Когда зубик растет, он на своем пути травмирует слизистую десны и она разрастается в виде нароста или пузыря. Это состояние не требует лечения, проходит, когда зубик полностью прорежется.
Если же у ребенка появляется беспокойство, температура на фоне или другие симптомы воспаления, то лучше показаться очно стоматологу.
Здравствуйте!
По фото похоже на кисту прорезывания.
Такая киста выглядит как пузырёк с жидкостью, или шишка) Она появляется в области, где должен прорезаться новый зуб.
Причиной появления является сам процесс движения зуба. Он на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется на десне кисты или гематомы. Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба.