Дискомфорт в глазу

Неделю дискомфорт в глазу, глаз не красный, не слезится. Просто моргаю дискомфорт, как будто что-то мешает. Даже не знаю как объяснить. После сна усиливается пока не пооморгаюсь, как будто с усилием веко закрываю. То ли зуд, то ли что...И уголок внутренний глаза бывает чешется и слезная железа в уголке слегка краснеет. Начала рассматривать уже чуть ли не под микроскопом глаз и смущает стык окантовки зрачка и белка глаза... Там на этом глазу чуток мутность. Может я уже придираюсь я не знаю... Фото приложу... Стала капать чистую слезу для увлажнения, целый день работа за компьютером. Но пока особо улучшений нет

36 лет
20 Марта ·Просмотров: 95·hi, Нальчик

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. К сожалению, не вижу пока прикрепленного фото.

Описанные симптомы могут быть связаны с синдромом сухого глаза - хроническое заболевание, при котором слеза быстрее испаряется, сопровождается дискомфортом, ощущением инородного тела, покраснением глаз.
В таких случаях рекомендуется закапывание глазных капель для увлажнения 3-8 раз в день по мере необходимости. Можно использовать систейн ультра, систейн баланс, оптинол экспресс увлажнение, гилан, офтолик и др.

Загрузила фото, спасибо заранее

Вижу ваше фото. По фото похоже на складочки конъюнктивы (слизистая оболочка глазного яблока). Такое может встречаться при синдроме сухого глаза. Для облегчения состояния рекомендуется закапывать увлажняющие капли.
При отсутствии эффекта от лечения в течения недели рекомендуется очный прием офтальмолога для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим описанием и фото.
Симптомы, которые вы описываете с высокой вероятностью указывают на дисфункцию мейбомиевых желез и синдром сухого глаза на фоне длительной работы за компьютером. Увлажняющие капли обычно в подобных случаях рекомендуют продолжать, но лучше капли, восстанавливающие липидный слой (например, Катионорм по 1 капле 3-4 раза в день) или с гиалуроновой кислотой без консервантов (Хило-Комод, Хиломас-Комод).
Гигиена век – теплые компрессы на закрытые веки на 5-7 минут 2 раза в день, затем легкий массаж века. Это улучшит отток секрета мейбомиевых желез.
Режим работы – каждые 30-40 минут работы за компьютером делать перерыв, смотреть вдаль, чаще моргать.

Если через 5-7 дней улучшения не будет, появится боль, покраснение, ухудшение зрения или выделения – очный осмотр офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомившись с вашей ситуацией, я склоняюсь к обострению синдрома сухого глаза. Чаще всего этому сопутствует компьютерный зрительный синдром, когда снижается при взгляде на монитор число мигательных движений и нарушается стабильность слезной пленки, поэтому рекомендуется в подобных случаях поддерживать гигиену зрения за компьютером(делаем 15-20 минут перерыв через каждые 40 минут работы зрительной, 1м расстояние до монитора). Часто в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендуется делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера можно рекомендовать установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно. Необходимо так же дополнительно провести пробы Норна и Ширмера у врача на очном приеме

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Визуально похоже на складку конъюнктивы, с учётом анамнеза можно предположить наличие синдрома сухого глаза.
В этом случае обычно рекомендуется делать массаж век, чтобы наладить работу желез, использовать увлажняющие капли без консервантов (Оптинол мягкое восстановление или глубокое увлажнение, Стиллавит или Артелак-всплеск или Хилокомод) по 1 капле 3-4р/день 1-2 месяца.
При длительной зрительной нагрузке важно делать перерывы каждые 20 минут на 20-30 секунд, в это время можно делать гимнастику для глаз.
В динамике контроль, по необходимости провести пробы Ширмера и Норна.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями и хочу помочь.
Согласно визуальной картине есть небольшое раздражение наружной оболочки глаза и отек переходной складки конъюнктивы , что может указывать на аллергическую реакцию и воспаление на фоне синдрома сухого глаза.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит их трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений, приёма ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки.
В подобных случаях желательно применять антисептические и увлажняющие препараты на гипоаллергенные: Флоас-моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 10-14 дней, для снятия зуда эффективно применение капель Олоридин по 1 капле 2 раза в день до 14 дней.
Обязательно применение увлажняющих капель, они ускоряют восстановление эпителия роговицы : Хило-Комод или Гилан комфорт или Оптинол экспресс увлажнение по 1-2 капли 4-6 раз в день длительно.
Для снятия раздражения желательно добавить антигистаминный прерарат Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней.

здравствуйте
по жалобы и визуально по фото у вас похоже на обострение синдрома сухого глаза, и большая вероятность у вас нарушено стабильности слезной пленки.
рекомендуется:
- исправить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
- Также в течение дня бесконсервантные капли оптинол глубокое увлажнение по 1 капле 4 раза в день
- На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи. На него редко возникают реакции, у него мягкие состав.
- Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома и на работу, поддерживайте влажность в помещении около 40-60% посредством увлажнителя.