Серонегативный псориатический артрит?

Все началось с левого плеча примерно 10 мес назад, заболело в тренажерном зале. Делал МРТ, нашли теносиновит, тренировки прекратил, спустя месяц боли не ушли поставил блокаду. Помогло на не долгое время, спустя пол года боли вернулись, а так же сначала заболело правое плечо и месяц назад начали беспокоить ночью(если уснуть на этой стороне) боли в ягодицах, как будто где то внутри. Бывший спортсмен, всегда заживало все за пару дней неделю, а тут все разом, при отсутствии нагрузок. Две недели назад поставили блокаду в оба плеча, сейчас не беспокоят, но начали сильнее беспокоить ночные боли в ягодицах. Пальцы никогда не опухали и не болели ни на ногах ни на руках. Делал МРТ крестцово подвздошных неделю назад-все хорошо без изменений. Так же делал МРТ тазобедренных суставов результат прикреплю. Сдавал все анализы месяц назад срб соэ, РА все в норме hla 27 отрицательно. Немного повышены базофилы и дефицит витамина д. У матери и деда был псориаз. Был у двух ревматологов, один говорит что это не ревмо, другой склоняется над псориатическим артритом под большим вопросом?. Но анализы все в норме и кпс тоже без изменений.

29 лет
20 Марта ·Просмотров: 186·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Псориатический артрит прежде всего проявляется болью в покое,припухлостью,скованностью длительной в суставах,чаще с вовлечением мелких суставов кистей и стоп. Реже вовлекаются коленные, лучезапястные, голеностопные, локтевые суставы.
Пока вы по жалобам совершенно не описываете характерной картины для этого заболевания. Наличие псориаза не равно артрит.
По МРТ описаны воспаления в сухожилиях и их оболочках,которые могут быть самостоятельной проблемой на фоне перегрузок спортивных. Данных за утолщение синовиальных оболочек,выпота в сам сустав не описано ( артрита).
Лабораторно тоже не отмечается воспалительной активности.
Скажите палец как сосиска не припухла полностью на руке или ноге? Глаза не воспалялись? Мелкие суставы не беспокоили никогда? Вы указали,что нет -но ещё раз переспрошу на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет суставы пальцев не опохали и не болели ни на руках ни ногах. Спортивные нагрузки полностью убрал как появились первые боли в плече. Глаза не воспалялись, но иногда общущаю сухость, бывает и с утра, но уже 7 лет ношу линзы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста:
-утренняя скованность есть? Если да, то сколько минут/часов длится?
-температура тела нормальная?
По описанным симптомам и пройженным обследованиям данных за псориатический артрит не достаточно, не всегда псориаз ( имея в анамнезе/у родных )перетикает на псориатический артрит.
Отечности и симметричных болей нет по жалобам в мелких суставах кистей и стоп, на мрт кпс также не выявлено изменений ( сакроилиита)- без таких изменений не встречается псориатического атрита.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пока по описанию и данным обследований данных за псориатический артрит недостаточно. Для постановки диагноза обычно ориентируемся на классификационные критерии CASPAR и при подсчете не набирается достаточного количества критериев за данную патологию.

По описанию МРТ КПС данных за сакроилеит не описано, значит, проявления ночных болей в спине вероятно носят неврологический характер, например, как при синдроме грушевидной мышцы или при миофасциальном синдроме.

Нормальные маркеры воспаления, а также отрицательный HLAB-27 также значимо снижает вероятность в целом группы спондилоартритов, не только одного ПсА.

Для ПсА характерен сам артрит, то есть это припухание, покраснение, повышение местной температуры, длительная утренняя скованность. Или более специфический симптом для ПсА - дактилит, когда палец припухает, становится "как сосиска".

Выявленный теносиновит плечевого сустава может быть на фоне перегрузки, то есть носить механический характер.

В любом случае, при сомнительных данных еще обычно рекомендуют консультацию дерматолога для детального обследования кожи, волосистой части головы, ногтевых пластин. Иногда псориаз не очевидный, но если определяется, это уже повышает вероятность ПсА