Какие анализы нужно сдать при проблемах с тазобедренным суставом
Стал побаливать при ходьбе тазобедренный сустав правой ноги, только при ходьбе, хотелось бы узнать какие анализы нужно сдать для похода к врачу? И какой тут нужен врач- ревматолог или травмотолог? Сделала рентген сустава, вот описание: На Rg тазобедренных суставов сужение суставной щели справа до 3 мм, субсондральный склероз верт. впадин, краевые остеофиты, костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение: коксартроз 1 ст. Сустав беспокоит немного только при ходьбе, и то не всегда. Сдавала ревматоидный фактор -он в норме. Нужно ли сделать МРТ сустава и какое? На один или на 2 сустава?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коксартроз 1ст., выраженных болевых ощущений не вызывает, в таких случаях рекомендуется пройти мрт, так, как поражение мягких тканей ( связки, сухожилии, мышцы) могут такие симптомы проявляться.
Сдать:
Оак+соэ, срб, рф, мочевая кислота, алт, аст, глюкоза крови, креатинин.
Исходя какой результат будет на мрт , в рекомендациях будет указан- требуется консультация ревматолога или травматолога-ортопеда.
Спасибо! А какие отклонения могут быть при сдаче всего этого: Оак+соэ, срб, рф, мочевая кислота, алт, аст, глюкоза крови, креатинин
и к каким выводам можно будет прийти?Сустав беспокоит только при движении, ходьбе.
Были правда когда то судороги почему то в мышцах этой ноги. Ночью иногда-но быстро проходили.
В вопросе указано, какие сдать анализы и что проходить.
Выше написал рекомендации, что потребуется для врача ревматолога.
С результатами очно обратиться к ревматологу при отклонениях выше рекомендованных анализах и мрт или же к травматологу-ортопеду.
Пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, коксартроз 1 стадии не дает болевого синдрома. Но у рентгенографии есть ограничения, он определяет только плотные, костные структуры. В данном случае вероятно есть вовлечение сухожильно-связочного аппарата сустава. МРТ будет наиболее информативно. Выполняется МРТ беспокоящего сустава.
Из базовых анализов для первичной консультации врача рекомендуется сдать ОАК, СОЭ, СРБ, мочевую кислоту.
Если преобладают механические боли, то есть боли только при ходьбе, отсутствие утренней скованности и болей в покое, то первично обратиться следует к врачу-ортопеду
Спасибо! А какие отклонения могут быть при сдаче ОАК, СОЭ, СРБ, мочевой кислоты? Чтоб сразу знать примерно -что с суставом. Нет скованности и болей в покое. Только при ходьбе. И непонятно -что за нарушения могут быть?
Были правда как то год назад судороги почему то в мышцах этой ноги. Ночью иногда-но быстро проходили.
СОЭ, СРБ это маркеры воспаления. И при воспалительных артритах, например, ревматоидном они как правило повышены.
Мочевая кислота определяется для исключения подагры.
Есть вероятность трохантерита и других поражений именно сухожильного аппарата сустава, для уточнения и нужна МРТ
Принятый ответ
Добрый день!
Артроз 1-2 ст как правило не дает болей,это естественный процесс,с возрастом и течением времени хрящ истончается практически у всех. Вероятней всего болевой синдром исходит из сухожильно-связочного аппарата сустава,либо имеется воспалительный выпот в суставе.
В подобных случаях рекомендуют выполнять не рентгенографию,а узи суставов. Или МРТ. Мрт наиболее информативно. Выполнить можно наиболее беспокоящий один сустав. Так как именно узи и мрт -это методы,позволяющие визуализировать мягкие ткани,связки,сухожилия и внутреннюю оболочку,выстилающую суставы.Рентгенография дает информацию только о костной структуре и хряще.
Лабораторно смотрят ОАК,СРБ,РФ,биохимию крови: алт,аст,билирубин по фракциям ,креатинин,мочевина,мочевая кислота,глюкоза.
С результатами можно обратиться или к ортопеду или к ревматологу ( в зависимости от того,что будет выявлено).
Спасибо! А какие отклонения могут быть обнаружены при сдаче анализов - алт,аст,билирубин по фракциям ,креатинин,мочевина,мочевая кислота,глюкоза. ?
То есть как сделать вывод по ним? Как понять, что именно выявлено? В этой ноге иногда были ночные судороги почему то -но редко, проходили быстро. Год назад где то или два года назад. О чем это может говорить? И как лечить такие нарушения?
С результатами анализов необходимо для интерпретации обращаться к врачу. Например,могут быть выявлены противопоказания для приема нпвс (высокие алт и аст,рост креатинина и мочевины),что может говорить о патологии печени и почек. Без этих данных никаких рекомендаций по препаратам дать нельзя,чтобы не навредить.
В ОАК так же оценивается уровень тромбоцитов,лейкоцитов,чтобы верно подобрать потом препараты,для снятия боли. СРБ и соэ покажут наличие воспаления в организме.
Судороги в ноге могут быть и на фоне проблемы с сосудами ( в таких случаях еще и узи сосудов рекомендуют делать -вен,артерий),а так же,например,при дефиците магния,кальция могут быть ( лабораторно смотрят ионизированный кальций в крови и экскрецию ( выделение) магния с мочой)
Если по МРТ выявят проблему с сухожилиями бедра,то назначат курс нпвс на 3-4 недели,занятия лфк. Могут рекомендовать блокады. В зависимости от изменений уже будут смотреть