Постоянная боль в ногах
Здравствуйте, мама - 75 лет, мучается с болями в ногах, Вены проверили - норма, сделали эмо, результаты прикрепляю. Проходили лечение - уколы витамин б, целекоксиб,толперизон. Не дало никакого эффекта, что делать в данной ситуации, какое лечение? Благодарю за внимание
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ЭНМГ выявлены признаки полинейропатии. Повреждение нервных волокон может быть на фоне сахарного диабета, возраста или приема препаратов. Если есть признаки нейропатической боли - онемение, жжение, покалывание, "ползание мурашек", то обычно применяются препараты из группы антиконвульсантов, например, габапентин или прегабалин. НПВС, миорелаксанты могут не дать эффекта. Нужно обсудить с неврологом.
Что касается возможного вовлечения суставных болей. Где именно болит? Есть ли боль в области коленных, голеностопных суставов, тазобедренных? Или боли диффузные, мышечные? Боли при нагрузке? Или в покое? Есть ли припухание, покраснение, ощущение тепла над суставами? Визуальная дефорация?
Арина Игоревна, здравствуйте, деформации нет, припухлости тоже, боли в покое, когда ходит - не болит, и сложно приседать. Болит под коленями.
Есть ли боли при подъеме по лестнице? Больно вставать после того, как посидела? Есть ли хруст при ходьбе в коленных суставах?
Арина Игоревна, хруста нет, подниматься больно
Вероятно, подобные жалобы связаны с гонартрозом. Для уточнения важно выполнить рентген коленных суставов для уточнения стадии артроза
Арина Игоревна, хорошо, спасибо за рекомендацию!))
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам энмг описаны признаки полинейропатии. При такой проблема чаще всего пекущие,жгучие боли могут быть,онемение,чувство «мурашек». Если есть такая симптоматика,то рекомендуют консультацию невролога. В целом проблемами с нервами занимаются неврологи.
Касаемо суставных проблем. Где конкретно болит? Есть ли припухлость,скованность в суставах? Какой рост и вес? Есть ли у мамы сопутствующие заболевания какие то? Препараты на постоянной основе какие то принимает?
Ольга Леонидовна, здравствуйте, боли под коленями, припухлости нет, скованность только при подъеме с корточек, рост 162 вес 67, хронических болезней в силу возраста огромное количество и препаратов тоже много. В основном, проблемы с жкт и гипертония
Анализы не сдавали пока никакие?
Ольга Леонидовна, ревматоидный фактор отрицательный, общий анализ - норма, Ферритин низкий, железо норма, электролиты - норма, фолиевая - норма, б12, магний - норма, гормоны щитовидной железы повышены, но мама на заместительной терапии - удалена щитовидная железа, кальций - норма
Поняла. А таких случаях рекомендуют пройти узи коленного сустава,для исключения патологии сухожилий,связок и менисков,для оценки внутренней оболочки сустава и наличия выпота. Так же сдают дополнительно АССР,антитела к виментину ( ревмопробы),развернутую биохимию: билирубин,алт,аст,креатинин,мочевина,глюкоза. ( оценить противопоказания к препаратам). По результатам уже можно будет рекомендовать врачу препараты.
Касаемо низкого ферритина -латентная анемия требует лечения. Так как запасы железа значит истощены. Нужно знать цифры,а так же в ОАК тоже видеть эритроцитарные индексы. Хотелось бы,чтобы анализы приложили все таки бланки.
Ольга Леонидовна, спасибо за рекомендацию, анализы сложно пока приложить, мама живет в другом городе