Узел в щитовидной железе
Добрый вечер,подскажите пожалуйста сделала УЗИ щитовидной железы,нашли узел 10 на 14 мм округлый однородный гипоэхогенный с кальцинозом по контуру TIRADS 3.Увеличены с двух сторон лимфоузлы,но я лечу зубы(периодонтит).Переживаю нет ли чего страшного в диагнозе.
Здравствуйте
Прикрепите результат узи пожалуйста
Здравствуйте
По размерам узелок средний. При Тирадс 3 риск злокачественности всего 2-5%. В пункции на данный момент не нуждается. Такие узелки пунктируют при размерах более 20 мм
Пока же показан контроль узи через 6 месяцев, затем 1 раз в год (желательно у одного и того же специалиста для меньшего процента погрешности в описании)
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для оценки функции железы рекомендую сдать анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Увеличенные ЛУ связаны с периодонтитом
Посмотрела
По описанию узел доброкачественный, узи через 6 мес
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Гормоны в норме функция щж не нарушена
+ сдать на кальцитонин
Увеличение лимфоузлов связано с периодонтитом
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста ?