Помогите расшифровать результаты биопсии

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты биопсии во вложении, онкологии нет? У мамы присутствует слабость, отсутствие аппетита, ну и плохие результаты по крови. Хотим исключить самой страшное.

Гастрит.
61 год
20 Марта ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По приложенным анализам признаков острого заболевания крови, острого лейкоза нет. Картина вполне характерна для дефицита В12; слабость и отсутствие аппетита тоже вполне характерны для этого состояния.
В подобной ситуации рекомендуются уколы В12, контроль в динамике показателей крови; дообследование для уточнения причины возникновения дефицита В12: гастро- и колоноскопия, УЗИ брюшной полости и щитовидной железы, ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слава Богу, спасибо большое. Прям камень с души, будем обследоваться дальше. Всего доброго🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета Алексеевна, я вспомнила, мы же делали недавно ФГДС, посмотрите пожалуйста результаты, может в этом причина потери?

Принятый ответ

По ФЭГДС описан атрофический гастрит; он может быть одной из причин дефицита В12 — при таком состоянии понижается всасывание этого витамина. В подобной ситуации показана плановая консультация гастроэнтеролога.
Наряду с дообследованием можно начинать терапию В12, она в подобных случаях обычно даёт быстрый положительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам миелограммы данных за острый лейкоз нет. Мегалобластическое кроветворение характерно для дефицита в12, что подтверждено анализом на уровень В12. При дефиците В12 может наблюдаться снижение гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов.