Тошнота и отрыжка
Здравствуйте, уже месяц мучает тошнота и отрыжка Не каждый день, может пару дней не быть, потом все заново В 24 году выявили хеликобактер(пролечили), недостаточность кардии 1ст и рефлюкс эзофагит, так же пролечила, жировой гепатоз печени В последний год стул желтоватый кашицеобразный, если что то жирное съесть то жидкий Было вздутие слева примерно так же месяц назад, перестала переедать, принимала необутин и симетикон, вздутие прошло Почти месяц принимаю омепразол, итоприд, пропила упаковку пепсана Что это может быть? Сейчас болею, принимаю антибиотики, возможности обследоваться в данный момент нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
Данное состояние бывает при погрешности диете , стрессах , при разных причинах .Означает что нет органической патологии .
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
1)Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды , для улучшения моторики
2)ингибитор протонной помпы , например разо 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 4-6 недель
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется :
- не ложиться сразу после приема пищи 2 часа
- Исключить острое , жирное , жареное
По обследованиям рекомендуется сделать Фгдс + тест уреазный на Хеликобактер пилори , при положительном тесте показана эрадикационная терапия
А хеликобактер может заново появится?
Да , такое возможно
А с чем может быть связан стул?
Это может быть на фоне ускоренного транзита кишечника ( функциональное расстройство )
Но так же чтобы исключить патологию со стороны поджелудочной железы ( ферментативную недостаточность ) в связи с чем может быть такой стул
Рекомендуется сдать липазу , амилазу , эластазу кала 1
Ферментивная недостаточность это не опасно?
Как будет возможность, сразу сдам анализы
Нет , не опасно.
Если она будет выявлена часто назначаются ферментные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, что состояние тянется и это уже изматывает.
По описанию можно предположить обострение ГЭРБ и нарушение моторики ЖКТ на фоне антибиотиков.
Отвечая прямо, это чаще функциональное обострение, а не новая серьёзная болезнь.
Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает
продолжить омепразол курсом
оставить итоприд
питание дробно без жирного и переедания
временно добавить пробиотик
Жёлтый кашицеобразный стул и реакция на жирное больше говорит о желчеоттоке и кишечнике, а не о желудке.
Антибиотики могут усиливать тошноту, отрыжку и расстройство стула, это частая причина ухудшения.
Если появится рвота, сильная боль, чёрный стул или температура нужно обратиться срочно.
Желаю вам облегчения состояния и восстановления работы ЖКТ.