Плохой кровоток

Здравствуйте Сегодня был 2 скрининг. С плодом все нормально, а кровоток в артериях плохой. 36 лет 3 беременность 1- регресс 2- пкс на 34 недели СЗРП 2-3 степени вес при рождении 1400 г. В ту беременность все начиналось точно также. 1 скрининг -норм. А со второго всегда был плохой кровоток 1а степени. Вроде 1а степень не так уж и страшно но итог сзрп и вес 1400. В это 3 беременность жутко страшно, что все повториться! Наблюдаюсь у гемостазиолога ещё с планирования, с 5 недели колю ксексан по 0,4, с 12 недели ещё на ночь кардиомагнил по 75. Гемостаз всегда плохой. К гинекологу попаду только в понедельник, а к гемостазиологу только к концу следующей недели. Что делать?

Псариаз, розация
36 лет
20 Марта ·Просмотров: 53·Дарья, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно при нарушении кровотока 1А степени (это начальная и наименее опасная плацентарная недостаточность) рекомендуют наблюдение в амбулаторных условиях (в жк).

Рекомендует проводить ктг не реже 1 раза в 7 дней, допплерографии- используется для оценки сосудов и скорости кровотока не реже 1 раза в 7 дней и УЗИ 1 раз в 2 недели- для оценки состояния плода.

При ухудшении состояния по данным показателей КТГ и или УЗДГ( узи+ допплер) рекомендуют госпитализацию в стационар .

Дарья, добрый вечер.
Понимаю Ваши переживания, учитывая предыдущий опыт..
1а степень: Обычно говорит о начальной стадии нарушения кровотока, может быть обратимой при своевременной коррекции.
Для начала: Продолжайте соблюдать рекомендации по питанию, питьевому режиму, избегайте стрессов и чрезмерных физических нагрузок. Полноценный отдых очень важен.
Внимательно следите за шевелениями плода.
Никакие препараты при 1а ст не показаны.
Делайте УЗИ и допплер раз в 2 нед.
После 33 Нед КТГ 1 раз в неделю.

Анастасия Владимировна,
Скажите а ещё регистрируются в обеих артериях какие-то дикротические вырезки это сильно страшно/опасно?

Это доказывает, что есть нарушение кровотока.
У вас 1а степени

Принятый ответ

Доказывает, подтверждает.