Анализ на тромбофилию

Здравствуйте! После крио случилась зб на 8-9 неделе, обнаружили на 10-11. Афс в норме, а вот эти мутации могли послужить замершей беременности? Нужно что-то дальше сдавать? Был плохой кровоток в матке, после курса физиотерапии эмбрион имплантировался.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из приведенных мутаций значение имеют мутации F2 и F5 — первые две строчки. По результатам этого анализа они не обнаружены — норма.
Остальные варианты встречаются очень часто; на кровоток в матке не влияют, риск тромбоза не повышают, причиной замершей беременности не являются. Действий никаких не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! А может вообще что-то с кровью быть? Потому что эко со стимуляции и 2 крио эмбрион даже не имплантировался. Гинеколог говорит нужна консультация гематолога, что, возможно, надо было колоть клексан. Где искать причины, или это всё же какие-то поломки генетические, хотя у нас эмбрион с пгд, вот и в замешательстве...

Со стороны нарушений системы крови причиной замерших на ранних сроках беременностей может быть антифосфолипидный синдром. Если он исключён (в норме анализы на бета-2-гликопротеин, кардиолипин и волчаночный антикоагулянт) — то причина неудач беременности не в патологии крови.
Клексан во время беременности назначается при высоком риске тромбозов и профилактирует только тромбозы. На вынашивание, имплантацию, риск замершей беременности он никак не влияет; назначение клексана с целью профилактики замершей беременности не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Более менее стало понятно. Я загрузила афс, не поняла, там есть есть волчаночный антикоагулянт?
Про клексан спасибо за объяснения!
А д-димер не нужно сдавать?
А если проблемы со свёртываемостью? Или это и есть. Мне говорили принимать кардиомагнил 75

Не вижу там результата на волчаночный антикоагулянт. Однократная потеря беременности на раннем сроке не является показанием для обследования на волчаночный антикоагулянт; но для исключения АФС можно в подобной ситуации сдать анализ. Сдается он вне беременности, на фоне относительного здоровья (вне ОРВИ), вне приема антикоагулянтов.
Вот для ответа на вопрос, являются ли проблемы со свертываемостью причиной потерь беременности, и проводится обследование на антифосфолипидный синдром. Если АФС исключён — то причина не в проблемах со свертываемостью.
Д-димер в такой ситуации неинформативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Просто волнует, что в 21 была внематочная, не удавалось забеременеть 2 года естественно, а этот и прошлый год 4 переноса, из них 3 даже не было имплантации и вот зб...(

Ваши чувства вполне понятны. Поэтому предложила бы сдать волчаночный антикоагулянт, чтобы уже точно закрыть вопрос со свертываемостью. Если отрицательный — то причину далее выяснять совместно с гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!
То есть в пересдаче анализов смысла нет? Результаты не могут измениться?

В пересдаче смысла нет. Если анализы однократно отрицательные, то дальше их контролировать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Дополнительно может потребоваться сдать гормоны щитовидной железы, сахар крови, ферритин, гомоцистеин, исключить инфекции, патологии эндометрия с гинекологом на этапе планирования беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое!
Щитовидка у меня на контроле, принимаю эутирокс и лтироксин. Инфекций тоже не было, только на той неделе вот анализы сдавала.
Остальное досдам, потому в подвешенном мостоянии, конечно, после случившегося(

Всех благ, на связи!