Может ли быть несовместимость?

Мы с мужем планируем ребенка почти 2 года, в прошлом году беременность наступила на 6 цикл, протекла с угрозой, были дважды гематомы на раннем сроке. Был первый скрининг в 12 недель, где все соответствовало норме у плода, только у меня был плохой кровоток в маточных артериях и риск преэкламсии. Принимала только аспирин. Позже беременность сорвалась на 14 неделе. Гистология плаценты показала какую то инфекцию. Через полгода вернулись к планированию и через 3 цикла я снова забеременела, но плодное яйцо плохо росло. И на 8 неделе так и не нашли эмбрион. Сделали МА, сдала яйцо на генетику. Жду результатов. Ранее, после первой потери сдавала анализы на АФС, тромбофилли, факторы коагуляции, мутации всякие, коагулограмму расширенную. Все дефициты витаминов подняли. Гормоны в норме, на инфекции проверены, мазки, фемофлор сданы, спермограмма в норме включая МАР тест. Вопрос, нужно ли нам сдать HLA? На совместимость? Раз две потери уже, или куда копать? Что сдать?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего причиной прерывания беременности на ранних сроках являются хромосомные нарушения. Даже успешно пройдённый скрининг не исключает данных патологий. Согласно последним мировым и российским источникам проведения исследования на гистосовместимость пары не являются информативной, и её не рекомендуют проводить. Так как нет чёткой взаимосвязи наличие совпадений и отсутствие наступления беременности. Выявление совпадений обычно никаким образом не влияет на наступление и течение беременности. При наличии двух и более прерывания беременности на ранних сроках обычно рекомендуют оценивать титр антинуклеарных антител, при их повышении обычно рекомендуют применение аспирина в низких дозировках на этапе планирования беременности и первый триместр

Их я тоже сдавала, как я поняла все в норме, посмотрите, я прикрепила скрин

Значение антинуклеарных антител на границе нормы и обычно при подобных значениях рекомендуют применение аспирина в малых дозах

При планировании?

Да его обычно назначают на период планирования беременности и первый триместр , применяют чаще всего минимальные дозировки 75-100 мг.