Пила два дня фенибут, бросила, болела голова

Невролог выписала фенибут . Три дня по 1/2 2 р в день. Дальше по 1 2 р в день. Месяц. Два дня я пропила по 1/2 и перестала, болела голова, подума от него. Неделю не пила. Можно ли снова начать и по какой схеме. Пью Тенотен по две 2 р в день. Можно ли совмещать?.

Повышенная тревожность.
62 года
20 Марта ·Просмотров: 201·Светлана, Москва

Здравствуйте,совмещать можно,но эффективности от данных препаратов будет мало,они могут только стирать симптоматику,но после окончания приема симптомы снова вернутся.
Это не основные препараты для лечения тревоги,а только вспомогательные.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Что значит вспомогательная терапия? И те и те вместе?

Значит,что эти препараты могут снижать уровень тревоги,но само заболевание они не лечат.
Чаще всего используются дополнительными препаратами где основной это антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Какие

Фенибут и Тенотен,то что вы принимали или принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А как их принимать вместе?

Фенибут 3 раза в день по 1 таблетке
Утром,Днем,Вечером.
Тенотен 1 таблетку утром и 1 таблетку вечером перед сном.
Совмещать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Перед сном же не пьют Тенотен, в инструкции написано.

Препарат принимается ситуативно при тревоге,поэтому чтоб улучшить качество вашего сна примерно за 1-2 перед вашим сном.

Здравствуйте!
Возобновить можно по той же схеме, что назначил врач, с тенотеном совместим.
Более 1 месяца препарат фенибут принимать не рекомендуют, тк по некоторым источникам литературы может вызывать лекарственную зависимость, также многие эксперты считают, что у препарата низкая доказательная база, проверять лекарства можно по сайту MEDIQ.

Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо. А как их совмещать с тенотеном?

Тенотен назначается обычно по 1 таб 2-3 р/д, можно делать промежуток между приемами в 1-2часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Это не опасно?

Здравствуйте!
Фенибут то вернуть можно, но скорее, чт головная боль так же вернется вместе с приемом (к сожалению зачастую реакция подобная имеется).

С тенотеном совмещать конечно же можно.

Стоит понимать с какой целью используется препарат. А для начала надо устанавливать все-таки диагноз и затем уже подбирать терапию.

Если речь про тревогу, то используются другие препараты (например противотревожные, антидепрессанты).

Фенибут препарат, улучшающий кровоснабжение головного мозга с противотревожным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Один другого не понизит эффект? По какой безобидной схеме можно. Когда перестала пить фенибут, начала Тенотен по две два раза в день, но они слабые. Начала опять фенибут. Вот и хотела их вместе. Внутреннее беспокойство постоянно.

Нет, эффект не понизит.
Фенибут принимается в среднем по 1 таблетке 3 раза в день.

Препараты никак не пересекаются по действию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мне их выписали по 1/2 два раза в день три дня, а потом по 1 ой два р раза в день.

Препарат назначется сразу, не требует постепенного повышения дозировок.
Вы можете сразу начинать по 1 таблекте 2 раза в день, но следите за головной болью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Последний вопрос, что значит следите за головной болью, выпить напс?Тенотен в перерыве между ними?

Принятый ответ

Фенибут может вызывать головную боль, если будет, то принимать не получиться.

Нпвс можно принимать то же дополнительно при необходимости.