Лимфоузлы после болезни
Недели 2 назад заболела , заразилась от детей. Бронхит, синусит. Лечилась сначала так, потом начала пить антибиотики. Азитромицин выписали. 5 дней курс. Пропила, кашель и нос восстановились, лечилась еще и другими лекарствами. После антибиотиков прошло 3 дня , вчера случайно обнаружила у себя за ухом, ближе к затылку две шишечки, я сначала не поняла начала давить вроде не болит, щупать . потом дошло что это могут быть лимфоузлы . размер с кончик указательного пальца. Не мешали мне. Пока я не начала щупать. Вчера видимо надавила их себе. Сейчас когда трогаешь уже немного дискомфортно и больновато. Это опасно? Антибиотики вроде пропила. Зачем они появились ? Что делать!? Теперь покоя мне не дают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, действительно , возможно увеличение лимфатического узла ( затылочного или заднеушного)
Их увеличение после перенесенной инфекции как бронхит и синусит - это нормальная реакция организма
Лимфоузлы — это часть иммунной системы . Когда в организме была инфекция , они выполняли свою работу , увеличились, в них прибывали клетки , чтобы победить инфекцию. Иммунной системе нужно время, чтобы вывести остатки погибших клеток и инфекционных агентов
Лимфоузлы могли быть увеличены и раньше , но просто не замечали их. А после того , как их обнаружили и начали активно трогать , они могли немного воспалиться и стать болезненными просто от раздражения
Как правило, они и должны постепенно уменьшиться и перестать беспокоить в течение 2-4 недель
Спасибо 🙏 может быть да они были и раньше. Но я действительно не замечала 🫥
Не переживайте, это абсолютно нормальная их работа
Иногда могут рекомендовать оценить УЗИ лимфоузла, но чаще всего в этом нет необходимости, они постепенно сами приходят в норму 🙏🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, в такой ситуации речь может идти о реактивной лимфоаденопатии (увеличении лимфоузла на фоне перенесенной инфекции). Лимфоузлы могут увеличиваться во время и после перенесенного острого респираторного заболевания и оставаться увеличенными несколько недель после инфекции, это нормальный процесс их восстановления.
На первый план после увеличения лимфатического узла выступает выжидательная тактика, обычно узел самостоятельно уменьшается в течение 5-7 дней. Главное - стараться не трогать пораженный лимфоузел, излишне не пальпировать его, это может увеличивать время его восстановления.
Если он остается увеличенным более длительное время, то в таком случае могут быть рекомендованы :
▫️Общий анализ крови, СОЭ, С-Реактивный белок для исключения воспалительных изменений
▫️УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов с целью оценки его структуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, лимфатические узлы - это органы иммунной системы, они в норме реагируют увеличением и болезненностью на любые воспалительные процессы в близлежащих тканях и органах. С учётом того, что Вы только переболели, увеличение л\у на шее и за ушами совершенно закономерно. Скорее всего, они увеличились сразу же с началом болезни, просто Вы раньше их не замечали.
Судя по описанию, это обычные доброкачественные реактивные л\у, они придут в норму сами в течение 2-3 недель после болезни (обычно и раньше).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним - ухо, горло, нос.
Учитывая, что недавно перенесли инфекцию, то лимфоузлы отреагировали- нормальное явление, обычно не требует беспокойства. Мазь, гель, грелки не рекомендуют. Лимфоузлы восстанавливаются самостоятельно через 4-6 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Умеренное увеличение лимфоузлов после респираторной инфекции распространённая и нормальная реакция иммунной системы.Лимфоузлы увеличиваются как часть иммунного ответа на инфекцию, накапливая иммунные клетки, которые борются с возбудителем.- После выздоровления лимфоузлы могут оставаться увеличенными от 2 до 4 недель, иногда чуть дольше, каждый случай индивидуален.
Стандартно особого лечения лимфоузлов после ОРВИ не требуется:обычно они уменьшаются самостоятельно.
-Стандартно рекомендуют пить больше жидкости, обеспечить щадящий режим, избегать массажа или прогревания лимфоузлов.
При необходимости возможно симптоматическое лечение.