Как начинается цирроз и сколько по времени.
Лимфома Ходжкина 10 лет ремиссия. В 23 году появился зуд ладоней, стоп, спины, антигистаминные хорошо снимали, был примерно 2 года. В 25 году посыпались волосы, появился туман в голрве/тремор головы. Наблюдалась у онколога, невролога. Нашла причину у гинеколога, преждевременное истощение яичников (36).Начала принимать эстрогены, думала что причина в выпадении волос в этом, но они посыпались с новой силой. Кт(сентябрь) -умеренное увелечение печени, воротная вена 13мм,структура негоменногенная, патологической плотности не выявлено. Потом делала пэт-кт(октябрь) , где даже пересматривала диск, на что был ответ что увеличена на 1см по реберной дуге и где-то есть депо-гликогена, ничего страшного не видят. Эластография(декабрь) -жировой гепатоз, но тоже ничего страшного не увидели. Узи(март) -воротная вена 10мм,остальное тоже норма. Анализы печёночные в норме. Но бывший зуд, выпадение волос и гормональная перестройка меня очень пугает. Могут ли по этим обследованиям не заметить начало проблем с печенью?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Так нельзя не заметить начало цирроза, видимо есть просто жировой гепатоз, для его корректировки рекомендуется разумная диета по типу Средиземноморской и физкультура
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что фиброскан достаточно точный не инвазивный метод установления фиброза и цирроза
Если по нему все хорошо, то вероятность цирроза стремится к 0
Ирина Владимировна, фиброскан и эластография это одно и тоже? Или нужно пройти фиброскан?
Фиброскан поточнее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации все необходимое обследование для оценки функции печени и ее степени фиброза пройдено верно. Если бы были какие-то проблемы с печенью то ее ферменты АЛТ ГГТ отреагировали повышением.
По УЗИ описывают нормальный диаметр воротной вены, эластография печени кроме жирового гепатоза изменений не описала.
Цирроз печени развивается годами, порой десятилетиями, для его развития чаще всего нужен какой-то причинный фактор, например вирусные гепатиты, аутоиммунное поражение печени, токсические факторы.
Для дальнейшей оценки работы печени рекомендуют 1 раз в 6 месяцев контролировать АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубины, альбумин, общий анализ крови, 1 раз в 6-12 месяцев УЗИ ОБП, эластометрия или фиброскан (он лучше) 1 раз в 12 месяцев, более ничего не требуется.
Инна Сергеевна, а если есть проблемы с печенью и я на згт, то могут ли от этого выпадать волосы?
С высокой степенью вероятности нет, скорее всего имеются какие-то дефицитные состояния. Чаще всего они приводят к выпадению волос.