Боль в шее, плече, спине

Здравствуйте. Месяц назад включила в свой день 15000 шагов, так как мало активный образ жизни. Две недели назад заболела шея справа, отдает периодически в плечо и между лопаток справа, так же поворот головы вправо полный, но с болевыми ощущениями. Я тревожник, уже кажется что и в горло справа отдаёт и в ключичные лимфоузлы)) На МРТ записали только через месяц, как и на прием к невропатологу (в нашем городке иначе никак). В анамнезе правосторонний сколиоз диагноз поставлен в подростковом возрасте. Проблемы такого рода крайне редко (иногда продует шею, проходит быстро). Хронических заболеваний нет. Вес 50 кг. ЗОЖ. Без вредных привычек. Жесткость матраса поменяла, в положении лёжа (сон) боли нет, только когда начинаю ходить/работать. Иногда ощущается, если делать махи рукой для разминки, чуть похрустывает в плече. Биохимический и общий анализ сдавала чек-ап в октябре, по ним все в порядке. Так как я человек тревожный и имею доступ в интернет, уже нагуглила симптомы и надумала черт знает что.. Подскажите пожалуйста, опасны ли эти симптомы для здоровья и могут ли они говорить об опасной болезни?

Нет
42 года
20 Марта ·Просмотров: 110·Ольга

Здравствуйте! Большинство таких состояний связаны с напряжением шейного отдела позвоночника. Чаще всего есть связь с предшествующей физической нагрузкой.

При отсутвии аллергии на лекарства для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 3 раза в день в течение 5-7 дней, и для расслабления мышц - Тизанидин (например Сирдалуд) 2 мг на ночь в течение 10-14 дней (следует отметить, что препарат может вызывать общую слабость и сонливость в виде побочной реакции).

Дополнительно эффективно проведение гимнастики, направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника. Достигнутый эффект рекомендуется поддерживать регулярной физической активностью (посещение спортзала, фитнеса)? так как при правильном положении спины мышцы нагружены равномерно, проведением 1-2 минутной разминки/растяжки при продолжительной сидячей работе. При возможности для подбора и демонстрации индивидуальной лечебной гимнастики следует обратиться на очную консультацию врача ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию веротянее всего это мышечно-тонический синдром на фоне резкого изменения двигательной активности.
Учитывая , что вы резко увеличили активность до 15 000 шагов. При ходьбе мышцы шеи и плечевого пояса работают как стабилизаторы головы. Если у вас есть правосторонний сколиоз, нагрузка распределяется неравномерно. Мышцы справа перенагрузились и вошли в спазм.

При серьезных болезнях (онкологии или системных воспалениях) боль в покое и ночью только усиливается. У вас же мышцы расслабляются во сне, и боль уходит.
То, что голова поворачивается полностью может говорить о том, что суставы и диски целы, а держит именно спазмированная мышца.

У тревожных людей часто включается гиперсензитивность, мозг начинает сканировать область боли 24/7.
Спазм глубоких мышц шеи может отдавать в корень языка или область под челюстью, имитируя боль в горле или отек узлов.
Хруст в плече при махах это нормальное явление, связанное с трением сухожилий о лопатку на фоне того же мышечного зажима.

В 21 веке при весе 50 кг и ЗОЖ вероятность найти на МРТ что-то страшное стремится к нулю.

До приема доктора на очном приеме могут рекомендовать:
Магний цитрат или глицинат по инструкции
Аппликатор Кузнецова
Полежать на нем зоной плеча и лопатки по 15 минут вечером.
Пока болит, сократить шаги до 7000-8000. Дайте телу адаптироваться к нагрузке постепенно.
Упражнение подбородок к груди
Плавно тянитесь макушкой вверх, не запрокидывая голову.🙏🏼

Благодарю за такой подробный ответ! ❤️ Все рекомендации беру на заметку, буду выполнять!

Здравствуйте! 🌷

При сколиозе шейно-грудного отдела мышцы справа и слева работают неравномерно . Правая сторона, как правило , находится в напряжении, мышечный баланс нарушен

Добавили большое количество шагов в день к малоподвижному образу жизни. При ходьбе работает не только нижняя часть тела - плечевой пояс , шея и мышцы позвоночника тоже включаются

Через две недели такой нагрузки перегруженные мышцы «устали»

Боль в шее справа , отдающая в плечо и между лопаток - это признак миофасциального болевого синдрома

В мышцах образуются болезненные точки , уплотнения . При тревоге болевой порог снижается , и мозг начинает замечать ощущения, которые в спокойном состоянии просто не замечал бы. Мышцы шеи при спазме могут вызывать ощущения в зоне шеи спереди и сбоку

При шейной боли мышечно-скелетного происхождения основой лечения является движение

То есть умеренная физическая активность продолжается , но нагрузку стоит временно снизить. Вместо 15к шагов - вернуться к 8-10к и наращивать темп постепенно , давая мышцам адаптироваться

⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день