Анализы ребенка 12 лет. Срочно направили на консультацию к гематологу, блатная/бесплатная запись только на конец апреля.

Здравствуйте, направили сына на консультацию к гематологу. Прошу посмотреть анализы крови. Запись только на конец апреля. В прошлом году лежал в больнице, причину не выявили, назначили успокоительный препарат, но мы его принимать не стали. Симптомы, падает в обморок, белый цвет кожи, тремор рук, патологическая усталость.

Мальчик 12 лет, рост 162 вес 36 кг. Постоянная усталость, белый цвет кожи, падает в обморок, тремор рук, хроническая усталость. Лежал в больнице ничего не выявили, направили срочно к гематологу.
40 лет
20 Марта ·Просмотров: 56·Колвина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови соответствует физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено. Все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.

С педиатром обычно обсуждаются профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб, тардиферон.

Железо принимается вне еды с кислым соком.

В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, если актуально.

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови данных за заболевание крови у ребёнка нет, есть признаки вероятно перенесенной вирусной инфекции, возможно просто был контакт с вирусом

Коррекции требует латентный железодефицит, ребёнку необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина