Консультация хирурга /

Отек палец, что то с лимфотоком? — вопрос №766268

У мамы, 62 г, три дня назад поднялась температура 37,5, ломота в спине, в общем, похоже на тот самый вирус. На третий день, то есть вчера, температура 38,5, и ещё вдруг сильно опух палец, мама говорит, что трещина имелась на коже, но воспаление началось с сустава пальца. Пошло воспаление по руке - красные полосы. Сейчас она легла в больницу, анализы крови и мочи взяли, но ещё не готово. Никакого лечения ей не назначили пока. Фото руки прилагаю. Что делать?

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Это флегмона пальца с восходящим лимфангоитом.
Необходимо вскрыть и дренировать гнойник, начинать антибактериальную терапию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вот дежурный врач посмотрел при первоначальном осмотре и вообще сказал, что гнойника вроде нет, но в нашей деревенской местной больнице так себе врачи. Антибиотик начали делать, может ли такое быть без гнойника?

Хирург
Там есть гной, по фото видно, надо вскрывать
Лимфангоит м б только на фоне гнойного воспаления
Хирург
Цефтриаксон 1гр 2р.д в/м 7-10дн
Клиент
Ольга, мама сейчас сказала, что ей сделали рентген пальца и гноя там не видят, и вскрывать не собираются, может рентген не показывает?
Хирург
Ольга, нет конечно, на рентгенограмме видно только костные структуры.
Рентген сделали, чтобы исключить деструкцию кости.

Но тут явно видно, что есть гной в области основания ногтя поверхностно и глубоко в области проксимальной фаланги
Клиент
Ольга, я уточнила по антибиотику, в больнице ей колят Цефотаксим, он подходит?
Хирург
Да, конечно, это та же группа, цефалоспорины
Хирург
Здравствуйте. Как бы там рожистое воспаление не оказалось. Стоит антибактериальную терапию делать и консультироваться с хирургом коли в стационаре это проще. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а рожистое воспаление может быть без гноя? По рентгену палтца гнойник не видят
Хирург
Рентген кости видит а гнойное воспаление в мягких тканях не видит. Стоит просто напросто чтобы хирург руками осмотрел и тогда будет точное понимание есть гнойник или нет.
Клиент
Данил, то есть гнойника может и не быть? И вскрывать нечего?
Хирург
НУ по фото есть сомнения но несколько специалистов вам говорят что гнойник есть я до конца не уверен по фото но он скорее есть чем нет
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, здравствуйте!
По фото похоже на пандактилит-гнойное воспаление тканей пальца с присоединившимся лимфангоитом. Возле околоногтевого валика думаю есть гной и его надо вскрывать и дренировать.
Антибиотикотерапия +противовоспалительная терапия обязательна.
Хорошо, что положили в стационар.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если боль в пальце дает спать по ночам, то скорее всего пока гнойник на пальце не созрел для оперативного лечения (хотя по фото конечно могу и ошибаться).
Явления лимфангоита есть. Поэтому антибактериальная терапия нужна. А лучше сразу два препарата. Например Цефтриаксон по 2 грамма минимум внутривенно + Метрагил по 100мл - 2 раза тоже в вену. Конечно анальгетики.
Перевязки можно пока с мазью Вишневского.
Ну а дальше смотреть, наблюдать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
У мамы судя по фото и по Вашему рассказу имеются через трещину проникла инфекция , вызвала воспаление суставной сумки большого пальца и инфекция пошла выше по лимфатическим путям (лимфангиит ) !
Не переживайте , раз она в больнице , то всё должно быть хорошо ! Пока вскрывать ничего не нужно, требуется только назначение антибиотиков в виде таблеток или уколов и местное лечение мазями из антибиотиков , а далее нагноится или нет , вскрывать или нет , - будет видно примерно в течение недели !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. По фото пандактилит и восходящий лимфангоит. Нужно вскрывать, дренировать. Не тяните.