Гтр, экстрасистолы, ухудшение состояния на терапии
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня такой вопрос: почему при лечении ГТР с соматоформными компонентом может произойти ухудшение? Я принимаю селектру в дозе 20 мг, в начале с августа месяца она мне очень долго не помогала, потом наступило резкое улучшение: полностью пропала тревога и экстрасистолы, потом в начале ПМС экстрасистолы вернулись, ну и тревога тоже возросла Снова все выровнялась, и где-то месяц я чувствовала себя хорошо, ну вот три дня как вернулись жёсткие экстрасистолы, повышенная тревожность, снова липкий страх за здоровье, постоянное прощупывание ног, Вены, пульсация в ногах, подёргивания, ощущение ломоты, хотя когда наступило улучшение, боли и подёргивание в ногах также прошли Периодически горят уши, ощущение сдавленности в районе лба над левой бровью, снова холодные влажные ладони и стопы Снова пошла по врачам: анализы крови, узи вен, мрт спины… Вот третью ночь мне снятся не то чтобы кошмары, просто очень странные и неприятные сны: то дискотека в церкви, то как будто бы в меня стреляют но я при этом выживаю, то я брожу по дороге в потоке машин и не могу перейти улицу Как мне быть в этой ситуации и как из неё выйти? Около двух недель назад я начала принимать магний на ночь в дозировке 300 мг, сон прекрасный был до позавчера, засыпаю моментально, утром бывает такое что даже не слышу будильник, но вот эти три дня снова вернулась в то жуткое ощущение постоянные тревожности, какого-то страха что вот-вот что-то случится, то есть это не стандартная паничка, а предпаническое состояние То накатит тошнота, то резкие покалывание в руках и потом они становятся мгновенно ледяными Уже 2 утра встаю с лёгким тремором в руках, который проходит в течение минут 20 На работе всё нормально, дома к вечеру начинается и до утра, потом затишье до вечера Уже потеряна вся надежда на выздоровление🥲🥲🥲 Пожалуйста, помогите🥹 При этом все техники, которые я знаю: дыхание по квадрату, заземления на меня действует в обратную сторону, то есть я испытываю ещё большую тревожность и экстрасистолы как доделаю какую-то из этих техник
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению в основе 2 причины: либо ад полностью не подошел, к сожалению такое бывает, что ад не эффективен полностью в максимальной дозе и мы меняем препарат. Так же важную роль играет отсутствие психотерапии, так как это в целом основной метод лечения. Вы какие-то другие ад ранее использовали?
Здравствуйте, доктор!
Вчера сын нашкодил, я его сильно отругала, потом переживала, и вот почти поймала паничку
Выпила 0,5 феназепама, через час отпустило
Но в целом даже до вчерашнего дня стало похуже
При назначении золофта изначально врач сказал что он эффективен при ипохондрии, феварин больше при депрессии, по тесту у меня выраженная тревога, а депрессии нет, да и по цене он высоковат
Паксил тяжело отменять
И потом назначили эсциталопрам как самый мягкий
Доктор, как вы считаете, если снова попробовать спустя год после селектры перейти на золофт? Будет ли эффект или побочка повторится? Врач говорит что в начале терапии побочка в виде меж менструальных кровотечений может быть на любом препарате, просто у меня это совпало с золофтом, не исключено чтона эсциталопрамме этого бы не было
А в вашей практике были такие случаи?
И ещё такой вопрос: если все же переходить на золофт, мой врач говорит что можно перейти одним днём, то есть против 20 мг селектры я выпиваю три дня 100 мг золофта, потом три дня по 150 мг и дальше выхожу на 200, верная ли схема?
Мне очень нужно второе мнение потому что нахожусь в станице, это наш районный психиатр, пошла от безысходности, в город на постоянной основе возможности ездить нет
По моему мнению и современным клиническим исследованиям:
золофт, Ципралекс и феварин примерно на одном уровне по эффективности и при тревоге, ипохондрии и депресии;
меж менструальные кровотечения действительно на любом препарате могут быть и могло совпасть, но как будет на этот раз заранее знать не можем
По моему мнению золофт рассмотреть можно и можно одним днем перейти, но это обычно тогда на 150 и через неделю 200 мг; если будут побочные эффекты или эффективности не хватит, то дулоксетин рассмотреть
Дулоксетин это сиозсн?
Меня врач напугала что при моих экстрасистолах сиозсн может разгонять пульс и они могут увеличиваться, боюсь теперь Сиозсн
Доктор, ну вот по вашему: ещё попытку с золофтом или паксил?
Да, СИОЗСн и он не противопоказан при экстрасистолии
Я бы Паксил рассматривала как крайний, уже запасной вариант, если другие не эффективны
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая возобновление симптоматики на фоне терапии антидепрессантом, можно предположить возникновение толерантности к препарату. Учитывая, что селектра используется в максимальной дозировке, обычно в подобных случаях рекомендуется ее замена на антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Следует отметить, что при ГТР наиболее эффективной является комбинация медикаментозного лечения с когнитивно-поведенческой психотерапией в формате очных или онлайн сеансов.
Здравствуйте, доктор!
Паксил тяжело отменять
А в вашей практике были такие случаи?
Мы говорили с врачом о сиозсн, и она сказала что сиозсн хуже будет восприниматься из-за экстрасистол, потому что может увеличивать пульс и давление, и вот теперь я их боюсь
Золофт и эсциталопрам обладают приблизительно одинаковой эффективностью, поэтому стратегия перехода на Золофт достаточно сомнительная. Переход с одного антидепрессанта на другой в пределах одной группы , действительно, допустим одним днем, однако, переход осуществляется в соизмеримой дозе (например, 20мг селектры заменяется на 150-200мг золофта).
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению эсциталопрам при лечении ГТР это не самый эффективный препарат. Требуются более мощные и в высоких дозах.
По вашему состоянию можно сделать вывод что препараты группы СИОЗС вам подходят, необходимо только определиться с каким именно и его дозой.
Если говорит о соматической патологии то в первую очередь необходимо исключить патологию щитовидной железы и нарушение биоэлектрической активности мозга, сделать ЭЭГ.
Здравствуйте, доктор! По щитовидке у меня субклинический гипотиреоз и аит, большие антитела и ттг почти 10 при нормальных Т3 и Т4, 2 маленьких узелка, в одной поре 12 лет, наблюдаю каждые 6 мес, пью 2 месяца лтироксин 75
ЭЭГ не делала, приступов эпилепсии никогда не было
Делала кт мозга, МРТ всей спины
УЗИ желудка, кишечника, обп, омт, почки, вены ног и шеи, сердца, холтер
Из находок - крупный камень в желчном, никак себя не проявляет
По гтр: с 23 года это началось в один день с замираний и переворотов, паничка не заставила себя ждать, потом раз в 3 недели, сразу по ночам вскакивала, дальше и днём, потом в душе чаще стали панички, год мучалась, с февраля 25 начала пить золофт под феназепамом, 2 месяца было отлично, помог с 1го дня, не знаю как, но не было ухудшения, сразу настроение хорошее, сон
Но через 2 месяца побочка по-женски, пришлось перейти сразу на рос эсциталопрам, вобще не помогал, стало гораздо хуже, потом селектра
Паксил тяжело отменять
Наличие проблем с щитовидной железой будет усиливать тревожно-депрессивную симптоматику. На ЭЭГ выявляются изменения в биоэлектрической активности мозга. Это необязательно эпилепсия. Но если были допустим какие-то проблемы при беременности и родах, то может возникнуть органическая отягощенность которую можно распознать по ЭЭГ.
ГТР требует максимальных доз препаратов. Феварин и золофт в плане переносимости хорошие препараты и их легче применять в высоких дозах.
Нужно наращивать дозу до максимальной и оценивать состояние. И желательно хотя бы немного привести к норме функцию щитовидной железы.
На лтироксине у меня быстро снижается ттг, я раньше его пила от ттг снизился почти до трёх, потом мне его отменили сказал что если я не планирую беременность, то нужно контролировать ттг чтобы не поднимался выше 10
Сейчас снова назначили
А в вашей практике были такие случаи?
Просто мой врач меня напугала что если у меня сильно ощущается экстрасистолы, то переход на группу сиозсн может наоборот разогнать пульс и поднять давление экстрасистолы будут ещё заметнее, вот теперь я очень боюсь
На сиозс я слежу за интервалом qt на кардиограмме, ни разу не удлинялся, когда принимала за лофт в самом начале терапии в прошлом году феврале экстрасистол не чувствовала вообще практически, да сейчас бывает времена когда их нет
Ещё на сиозс у меня снизились тромбоциты, всегда были повышены 500 – 520, а сейчас 300 – 330
Вам нужно постоянное наблюдение у эндокринолога и прием терапии. Щитовидная железа очень важна в плане тревожно-фобических расстройств.
СИОЗСН действительно действуют на норадреналин и могут вызывать проблемы в сердечным ритмом, но далеко не всегда. Одномоментный переход возможен, но при условии хорошей переносимости препаратов , желательно конечно проводить титрацию. С постепенной отменой эсциталопрама. Также можно попробовать терапию феварином, если золофт не будет давать эффект или будут побочные явления.
Трмбоциты в целом в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!При ГТР помимо медикаментозного лечения необходимо добавлять психотерапию.
Тревога это итог накопившегося нервного напряжения,которое возникло в результате стресса.Где-то в Вашей жизни столкнулись ожидание и реальность.И мозг переключил Вас с решения основной проблемы на тревогу о здоровье.
Поэтому и нужна работа с психологом или психотерапевтом чтобы выяснить причину ,устранить ее и выработать навыки адаптации.
Принятый ответ
Здравствуйте. ГТР с соматоформным компонентом часто протекает волнообразно. Улучшение на месяц подтверждает, что препарат работает, но возможно не полностью, стресс (ПМС) или накопленная усталость могли временно снизить порог чувствительности нервной системы. 20 мг это максимум для Селектры. Если на этой дозе симптомы возвращаются в полном объеме, это может указывать на необходимость смены группы препарата. Если ранее из сиозс, кроме эсциталопрама ничего не принимали, возможно рассмотреть пароксетин. Если же эта группа уже назначалась, то возможно рассмотреть переход на сиозсн (венлафаксин или дулоксетин).
Без психотерапии риск откатов после отмены антидепрессантов остается высоким. Поэтому необходимо продолжать психотерапию.
Здравствуйте, доктор!
Паксил тяжело отменять
За все время применения селектры у меня было ощущение ну наверное выздоровления всего несколько раз, когда я не сканировала свое тело, не переживала что что-то может случиться, не было вот этого липкого страха непонятно за что
Рассмотрите с лечащим врачом переход на сиозсн (возможно венлафаксин). Он является препаратом второй линии
Сиозсн сильно отличается от сиозс? Там больше побочек?
Мы говорили с врачом на эту тему, и она сказала что сиозсн хуже будет восприниматься из-за экстрасистол, потому что может увеличивать пульс и давление, и вот теперь я их боюсь
А в вашей практике были такие случаи?
СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) влияют и на серотонин, и на норадреналин, они сильнее убирают физическую боль. Из-за норадреналина они могут повышать пульс и давление. При вашей фиксации на экстрасистолах это может усилить страх и соматику в начале приема. Золофт в целом может сработать. В практике кровотечения бывают на любом СИОЗС, так как они влияют на свертываемость. Это не значит, что на Золофте это повторится 100%, но риск есть. Обязательно необходимо подключить психотерапию.
У меня на селектре пришли в норму тромбоциты, всегда были под 500, сейчас 300
Если решите переходить на Золофт, обязательно сдайте коагулограмму через 2 недели после начала приема, чтобы убедиться, что показатели остаются в норме.
Доктор, прошу прощения за вопрос, это в рамках моей ипохондрии: кровь может сгустится или наоборот разжижиться?
Врач мне говорила что проблема может быть в пролактине, это действительно может влиять может быть его тоже сдать перед началом приема и спустя несколько недель после?
И ещё у меня есть фенозепам почти полная пачка, лучше прикрываться или пробовать без ничего?
Я никогда раньше не могла найти причину, то есть все врачи видели повышение тромбоцитов и отмечали это как может наследственный фактор, может ещё что-то, и только на этих препаратах у меня они снизились до относительной нормы
Повышение тромбоцитов возможно было на фоне хронической тревоги. Снижение ваших тромбоцитов с 500 до 300 это связано скорее всего с нормализацией на фоне лечения стресса. Антидепрессанты (СИОЗС) не сгущают кровь, а обладают легким эффектом разжижения.
СИОЗС могут повышать пролактин, что влияет на цикл и общее состояние. Можно его сдать до смены препарата и через месяц после начала приема. Однозначно лучше с прикрытием.
Здравствуйте!
К сожалению ситуация скорее связана с тем, что антидепрессант помогать перестал и отсюда все возвращение состояние потихонечку, не острое, но и не выравнивается полностью.
Сейчас конечно стоит менять препарат на другой, например на Сертралин/флувоксамин.
Такое встречается, что препарат перестает нормально работать, то есть стоит понимать, что тревога и все симптомы это следствие (то есть следствие мыслей, убеждений), и если жизнь не поменялась, с психологом/психотерапевтом не работали, то конечно препараты могут по эффективности стать хуже.
Все нормализуется, это факт. Об этом переживать не стоит, то препарат заменить на другой скорее всего надо.
Здравствуйте, доктор!
Вчера сын нашкодил, я его сильно отругала, потом переживала, хотелось расплакаться, и вот почти поймала паничку
Паксил тяжело отменять
А в вашей практике были такие случаи?
Да, если побочные эффекты были и ранее на препарата, то с бОльшей вероятности ситуация повторится.
Учитывая значительный опыт СИОЗС, то возможно рассматривать СИОЗсН - венлафаксин.
Так ли это? Принципиальная ли разница?