Температура

У супруга прыгающая температура 36,7- 38,3 в течении уже 10 дней. Так же редкий сухой кашель , от першения в трахеи. Терапевт сказала легкие чистые, пить только парацетамол.дала направление на анализы

Перенес сепсис в 2016г, мочекаменную болезнь
54 года
20 Марта ·Просмотров: 80·Светлана, Оленегорск

Здравствуйте, по анализу крови можно предположить наличие инфекции, возможно бактериальной. Если беспокоит кашель, то в первую очередь выполняем рентген лёгких.
Так же смотрим анализ мочи для исключения воспаления в почках, анализ на АЛТ, АСТ (исключение заболевания печени).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Это заразно? У нас маленькие внуки

По одной температуре не могу сказать, заболевания могут быть разные. Не все заразные. Например воспаление почек не заразно. А пневмония вирусная может быть заразна. Чтоб ответит на вопрос необходимо выяснить причину развития температуры.

Светлана, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Также обязательно стоит сделать кт легких, чтобы исключить воспалительный процесс 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобный результат общего анализа крови указывает на активный бактериальный процесс. Обычно рекомендуют прием антибиотиков. При отсутствии аллергии и непереносимости, и при условии, что в последствии 3 месяца антибиотик не принимался, предпочтение отдается Амоксиклаву. Даже учитывая, что при аускультации не услышали изменений, но учитывая кашель, температуру и результат анализов, может быть рекомендовано пройти кт или рентген лёгких

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие фарингита, ларингита, бронхита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но при затяжном течении нередко отмечается присоединение бактериальной флоры.

По развернутому анализу имеются признаки воспалительного процесса- повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, лимфоциты и моноциты, что чаще всего говорит за вирусно-бактериальный характер инфекции.

Как правило, в таких ситуациях назначают антибактериальные препараты широкого спектра, чаще всего стартово рекомендуют лекарства пенициллинового ряда (например, Амоксиклав)- обсудите такую возможность с лечащим врачом. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.

Для исключения пневмонии в таких ситуациях обычно назначают контроль рентгена органов грудной клетки (не всегда при пневмонии бывают хрипы в легких).

Здравствуйте ! По описанным симптомам и анализам можно предположить вирусную инфекцию с бактериальным компонентом. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве антибиотикотерапии рекомендуют Амоксиклав 875 мг + 125 мг 2р/д в течении 7 дней+ дополнительно Энтерол по 1 капс 2р/д курсом 10 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Для осмотра и сдачи анализов ОАК , Биохимию крови, по результатам анализов во коррекции лечения.