Пониженный гемоглобин
Здравствуйте! Дочке 2,5 года. Три недели назад перенесла Орви, во вторник 17.03 брали анализы крови в садике в рамках диспансеризации. Пришёл результат, в котором беспокоит снижение гемоглобина. 116 г/л. Для сравнения, мы сдавали анализы крови полгода назад и гемоглобин был 131. Нужно ли сдать дополнительно ферритин? Или пересдать анализы? Нужно ли подключить препараты железа? По симптомам бодрая, весёлая, активная, но бывают синячки под глазами и иногда есть место усталости и раздражительности.
Принятый ответ
Добрый вечер
После перенесённой инфекции кровь восстанавливается как правило в течение двух – четырёх недель после выздоровления .
Во время болезни могло быть снижение уровня гемоглобина, сейчас идёт нормализация показателей крови.
По представленным общему анализу крови гемоглобин на нижней границе нормы, также эритроцитарный индекс MCV на нижней границе нормы , что имеет место быть при латентном дефиците железа
В таких ситуациях действительно возможно исключение данного состояния путем контроля уровня Ферритина (норма от 30 и выше)
лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Благодарю вас за ответ! А что предпринимают при латентном дефиците железа?
Если будет выявлено снижение ферритина, то обычно прием препаратов железа , чаще всего мальтофер, в профилактической дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови эритроцитарные индексы и уровень гемоглобина по нижней границы нормы, в таком случае рекомендовано исключать латентный дефицит железа , сдать анализ на ферритин в норме он от 30. На фоне вирусной инфекции показатели могут снижаться , восстанавливается кровь в течении 2-3 недель .
Благодарю за ответ! Тоесть лучше сдать ферритин через неделю, чтобы анализ был более информативный?
Да, обязательно на фоне полного здоровья, так как ферритин это белок острой фазы воспаления , и при болезни повышается
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне вирусной инфекции гемоглобин, ферритин, железо может снижаться. Кровь после перенесенной инфекции восстанавливается в течение 2-3 недели.
Обычно в таких случаях рекомендуют контроль общего анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. До 5 лет нормальным уровнем гемоглобина является 110. Для оценки состояния депо железа в организме можно рекомендовать анализ крови на ферритин и С-реактивный белок. Совместно сдают эти показатели, так как оба являются белками острой фазы воспаления, и могут повышаться при заболеваниях. До анализов профилактический приём препаратов железа не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо после 3-4 недели выздоровления, так как ранее он может быть не Достоверный, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания